Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В начале июня 2021 года некоторые жители муниципальных образований Свердловской области- клиенты ОАО «Объединенная теплоснабжающая компания» и АО «РИЦ» получат квитанции за май, в которых увидят начисления по отоплению за полный месяц, хотя отопительный сезон официально закончился еще в начале мая. Почему?

АО «Региональный информационный центр» поясняет:

Эта ситуация касается только тех потребителей, чьи дома не оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг размер платы за отопление в таких домах определяется исходя из нормативов потребления, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований. Нормативы рассчитаны на календарный месяц и не пересчитываются на количество дней предоставления услуги.

 Практически для всех территорий Свердловской области, где начисление за отопление ведет РИЦ, норматив рассчитан на 8 полных месяцев отопительного периода, с октября по май, вне зависимости от срока начала и срока завершения отопительного сезона. Исключение Тугулымский ГО -  на 7 месяцев (с октября по апрель) и Новоуральский ГО - на 12 месяцев. То есть, если отопительный сезон начался в сентябре и жители дома за отопление рассчитываются по нормативу на 8 месяцев (октябрь-май), то за сентябрь счет они уже не получат.

 Таким образом, на основании законодательства в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, наличие в отопительном периоде неполного месяца не может повлиять на размер стоимости коммунальной услуги по отоплению при осуществлении расчета с использованием норматива, поэтому майские начисления необходимо оплатить в полном объеме.

По всем вопросам, связанным с начислениями за отопление, потребители могут получить индивидуальную консультацию по бесплатному многоканальному номеру АО «РИЦ» для физических лиц: 8 800 250-32-42. Также разъяснение по начислению за отопление размещено на оборотной стороне платежного документа АО «РИЦ» за май.

 

Пресс-центр АО «РИЦ»

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)