Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Всем гражданам Российской Федерации известно, что паспорт является основным документом, удостоверяющим личность.

Первый паспорт гражданин Российской Федерации получает при достижении 14-летнего возраста, затем, по достижении 20-ти и 45-ти лет, следует замена паспорта.

К вопросу получения и замены паспорта следует подходить со всей ответственностью  - не нужно забывать о сроках действия паспорта, так как уже на следующий день с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (достижение 14-ти, 20-ти, 45-летнего возраста, изменение фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, изменение пола) Ваш паспорт считается недействительным.

Сотрудники отделения по вопросам миграции вновь обращаются к жителям Ивдельского городского округа, городского округа Пелым  с информацией о необходимости соблюдения 30-дневного срока при подаче заявлений на получение либо замену паспорта гражданина  Российской Федерации.   

Настоятельно рекомендуют обратить внимание на состояние ваших паспортов, их наличие и действительность, и при необходимости, осуществить их замену.

Весь необходимый пакет документов подается не позднее 30 дней со дня наступления обстоятельств, в связи с которыми паспорт становится недействительным.

За 3 месяца 2021 года обратилось 23 гражданина о выдаче взамен утраченных и «просроченных» паспортов, за аналогичный период 2020 года обратилось 8 граждан. При этом многие ссылались на ограничения, введенные на территории Российской Федерации в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, забывая, что продление сроков действия паспортов закончилось 31 декабря 2020 года.

Несвоевременное обращение по оформлению документа влечет за собой наступление  административной ответственности по части 1 статьи 19.15 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации. За данный вид нарушения предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. В случае его утраты (хищения) необходимо незамедлительно подать заявление в отделение по вопросам миграции.

Гражданам запрещается собственноручно вносить в паспорт какие-либо записи, например, заполнять самостоятельно графу «дети», так как это могут делать только сотрудники подразделений по вопросам миграции.  Это может быть квалифицировано, как умышленная порча паспорта, которая влечет за собой наступление  административной ответственности по статье 19.16 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации.

Подать заявление на замену паспорта можно через единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг:  не нужно стоять в очереди, сокращается срок изготовления паспорта, на 30% снижается государственная пошлина. Если гражданин подал заявление в электронном виде, то в  течение суток на его  электронный адрес, указанный в заявлении, поступит уведомление о регистрации заявления, либо об отказе в регистрации заявления с указанием причины отказа. Буквально через день-два   на адрес  электронной почты приходит сообщение, в котором указывается время и дата посещения отделения по вопросам миграции, указывается перечень документов, необходимых для оформления паспорта. После  сдачи всех необходимых документов, гражданину в этот же день  изготавливают паспорт гражданина Российской Федерации.

Однако следует отметить, что данный вид услуги не доступен для тех граждан, которые получают паспорт  гражданина Российской Федерации при достижении 14 –летнего возраста, а также в случаях оформления  паспорта взамен утраченного или похищенного.

Заявление о замене паспорта (за исключением утраченных либо «просроченных») также можно подать в Многофункциональный центр г. Ивдель, расположенный по адресу: г. Ивдель, ул. Трошева, д.37.,  а также обратиться в отдел ГБУ СО Многофункциональный центр п.Пелым, ул.Чапаева, д.12

По всем возникающим вопросам Вы можете проконсультироваться по телефонам: 8 (34386) 2-25-85.

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)