Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Свердловской области свыше 87 тыс. работодателей  заключили с  управлениями ПФР Свердловской области Соглашения об электронном информационном взаимодействии, которые позволяют заблаговременно направлять документы работников, подтверждающие их пенсионные права, с их согласия в управление ПФР. Документы передаются в электронном виде по защищенным каналам связи, что исключает необходимость гражданину представлять их лично на бумажном носителе в Пенсионный фонд.

С согласия гражданина работодатель направляет  документы в электронном виде в Пенсионный фонд заблаговременно за 24 месяца до возникновения права на пенсию, в том числе досрочную. Управление ПФР проверяет правильность оформления и полноту документов, при необходимости запрашивает от организаций, государственных органов и в архивах документы, требуемые для назначения пенсии: о периодах работы и (или) иной деятельности гражданина, о его среднемесячном заработке.

Заблаговременная работа позволяет обеспечить полноту учета сведений о пенсионных правах граждан о стаже и заработке  на индивидуальном лицевом счете, своевременно назначить пенсию. Будущему пенсионеру остается лишь выбрать способ, каким ему будет удобно подать заявление о назначении пенсии за 1 месяц до возникновения права: в личном кабинете на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/ или  через работодателя, и при простановке в заявлении отметки о согласии  на назначение пенсии по имеющимся на индивидуальном лицевом счете сведениям, пенсия будет назначена без посещения гражданином управления ПФР.

Заблаговременная работа с документами, представленными гражданами через работодателей, избавит работников от необходимости самостоятельно собирать необходимые документы и лично обращаться в Пенсионный фонд.

Телефон горячей линии Отделения ПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89. Номера телефонов горячей линии и адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах размещены на сайте ПФР в разделе «Контакты отделения и клиентских служб» (https://pfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/#hotline-block).

 

.

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)