Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В целях стабилизации оперативной обстановки, усиления профилактики ДТП с участием детей пассажиров, в период с 14 по 17 января 2020 года сотрудники ГИБДД проводили профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», в ходе которого уделяли особое внимание водителям, перевозящим детей в транспортном средстве.

За четыре дня операции «Безопасная дорога» дорожно-патрульной службой совместно с комплексными силами полиции, в которые входят сотрудники УУП, ПДН и ППСП выявлено 103 нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации. При проверке автомобилей выявлено 12 нарушений среди водителей, осуществляющих перевозку детей с нарушениями требований Правил дорожного движения Российской Федерации, еще три водителя, перевозили детей не пристегнутыми ремнями безопасности.

Также за данный период при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения сотрудниками полиции выявлено 64 водителя, которые управляли транспортным средством не пристегнутые ремнем безопасности, один водитель находился в состоянии опьянения.

Все нарушители были привлечены к административной ответственности.   

Применение детских удерживающих устройств помогает защитить ребенка и при столкновении автомобилей, и даже при простом резком торможении. Ведь не пристегнутый малыш легко может упасть с сидения и травмироваться, ударившись головой о кресло впереди себя. При сильном ударе ребенок и вовсе может вылететь вперед, а это серьезные травмы.

Стоит помнить – чтобы детское удерживающее устройство в полной мере обеспечивало безопасность перевозки ребенка, его следует правильно подбирать. В этом вопросе важен рост и вес ребенка.

Классификация выглядит следующим образом:

Группа 0+ - для детей весом до 13 кг (по возрасту от рождения до 15 месяцев);

Группа 1 – для детей весом от 9 до 18 кг (по возрасту от 1 года до 4 лет);

Группа 2 – для детей весом от 15 до 25 кг (по возрасту от 3 до 7 лет);

Группа 3 – для детей весом от 22 до 36 кг (по возрасту от 6 до 12 лет, либо пока ребенок не достиг роста 150 см).

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей

Уважаемые участники берегите своих детей, никакой административный штраф не оплатит страдания детей при получении серьезных травм.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)