Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 2021 года для организаций отменена обязанность представлять декларации по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды в соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 №63-ФЗ.

Однако, если вы используете налоговые льготы, о них необходимо заявить в налоговый орган. Организация вправе подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы и подтверждающие документы. Заявление о налоговой льготе за 2020 год целесообразно представить в течение 1 квартала 2021 года.

Авансовые платежи по итогам каждого отчетного периода и налог по итогам года уплачиваются налогоплательщиками - организациями, как и ранее, самостоятельно.

В целях обеспечения полноты уплаты указанных налогов инспекция направит организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налогов.

Таким образом, с одной стороны расчет производит сам налогоплательщик на основании своих данных, а с другой стороны - налоговая инспекция на основании имеющейся у нее информации, в том числе сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков.

Для понимания состава и актуальности сведений, использованных при формировании сообщения, налогоплательщик вправе обратиться в налоговые органы за выпиской из реестра как до направления сообщения об исчисленной сумме налога, так и в любой момент после его получения. Выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков предоставляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.

Напомним, что с 2021 года налогоплательщики – организации уплачивают земельный и транспортный налог по месту нахождения объектов в следующие сроки, не позднее:

  • 1 марта 2021 года - налог за 2020 год;
  • 30 апреля 2021 года - авансовый платеж за 1 квартал;
  • 2 августа 2021 года - авансовый платеж за 2 квартал;
  • 1 ноября 2021 года - авансовый платеж за 3 квартал.

Межрайонная ИФНС России № 14

по Свердловской области

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)