Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Семьи, имеющие право на материнский (семейный) капитал, могут получить информацию об актуальном остатке средств материнского капитала с учётом прошедших индексаций через портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/10055/8) и Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России (https://es.pfrf.ru/inquiry/msos/). 

Для входа в личный кабинет используется подтвержденная учетная запись для портала госуслуг.

Отделение ПФР по Свердловской области сообщает, что для получения сертификата на материнский (семейный) капитал обращаться в органы ПФР не нужно. Сертификат на маткапитал оформляется ПФР автоматически по сведениям ЗАГС о регистрации новорожденных, и поступает в Личный кабинет мамы в электронном виде в течение 15 дней.

Зная о сумме средств маткапитала семья может воспользоваться частью денег сразу после рождения ребенка не дожидаясь достижения им 3-х летнего возраста, например, на оплату пребывания любого ребенка в семье в детском саду, яслях.

Заявление о распоряжении средствами маткапитала можно направить в ПФР дистанционно через госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/10061/3) и личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России (https://es.pfrf.ru/stmt/mskr/).

Для направления материнского капитала на оплату образовательных услуг, вместе с заявлением необходимо представить заверенную образовательной организацией копию договора. Организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Сразу после рождения ребенка семья может использовать средства маткапитала на уплату первоначального взноса и погашение жилищного кредита или займа.

Для этого достаточно обратиться в банк и, одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья, в банке подать заявление об оплате материнским капиталом первого взноса, процентов или основного долга по кредиту. Заявления и все необходимые документы банки передают в органы ПФР по электронным каналам связи.

В Свердловской области соглашения об электронном взаимодействии заключены с большинством российских банков, которые предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой, в том числе, с такими крупными, как ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк.

Семьи с невысоким доходом могут также дистанционно обратиться за получением ежемесячной выплаты в размере прожиточного минимума из средств маткапитала (до достижения ребенком 3-х лет), направив электронное заявление через госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/10061/3) и личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России (https://es.pfrf.ru/stmt/mskr/).

Подать заявление лично можно через МФЦ, предварительно записавшись на прием (https://mfc66.ru/cabinet/damask/step1), или через клиентскую службу ПФР (https://es.pfrf.ru/znp/).

Более подробная информация на сайте ПФР в разделе «Гражданам-Получателям МСК» http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4360

Консультации можно получить по многоканальному телефону горячей линии Пенсионного фонда в регионе: 8-800-600-03-89. Информацию об остатке средств материнского капитала свердловские мамы могут после идентификации личности по кодовому слову.

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)