Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 12 августа 2020 вступают в силу положения Федерального закона от 13.07.2020 № 210-ФЗ, которым внесены изменения в статьи 178 и 318 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающих порядок выплат выходных пособий работникам при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности (штата).

Внесенными изменениями установлено, что при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае длительного трудоустройства такого работника работодатель выплачивает ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения по указанным основаниям выплачивается в исключительных случаях по решению органа службы занятости при условии, что уволенный работник в течение 14 рабочих дней обратился в службу занятости и не был трудоустроен. Ранее срок обращения в службу занятости составлял две недели.

Также внесенными изменениями установлен ограничительный срок (не позднее 15 рабочих дней) для обращения работника к работодателю после принятия решения органа службы занятости о произведении выплат за третий месяц со дня увольнения. Данные выплаты работодатель обязан произвести не позднее 15 календарных дней со дня обращения.

Аналогичный порядок установлен для произведения выплат работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения. Для указанной категории уволенных работников срок обращения в орган службы занятости составляет 14 рабочих дней (ранее был установлен месячный срок).

Изменениями предусмотрено право работодателя взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства выплатить единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка.

Новой редакцией положений трудового законодательства установлено, что при ликвидации организации выплаты за период трудоустройства должны быть произведены до завершения ликвидации организации в любом случае.

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)