О социальной поддержке женщин рассказала управляющий ОСФР по Свердловской области Елена Альшиц в рамках пресс-конференции о роли женщин в современном обществе, приуроченной к Международному женскому дню, в пресс-центре ТАСС-Урал. Только за 2023 год единое пособие было назначено свердловским родителям более 280 тысяч детей и более 9 тысячам беременных женщин.

 

«Социальный фонд заботится о прекрасной половине населения страны, предоставляя различные меры поддержки. Фонд обеспечивает выплаты женщинам во время ожидания малыша, после его рождения, пока он растет и развивается. Больничные, пособия, пенсии и другую помощь в разных жизненных ситуациях ежедневно получают сотни тысяч женщин в Свердловской области», — сообщила Елена Альшиц.

 

Одной из самых востребованных мер поддержки является единое пособие. Беременные женщины и семьи с детьми могут получать одно пособие, которое назначается по общим, единым для всех правилам. С начала года 45 987 родителям на 84 437 детей в Свердловской области назначено единое пособие, 1510 беременных женщин получили единое пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности.

 

В настоящее время предусмотрены льготы по досрочному назначению пенсий женщинам, имеющим детей. В Свердловской области 12700 мам с тремя и более детьми получают досрочную пенсию. Женщины, которые родили 5 и более детей и воспитали их до достижения 8 лет, имеют право выйти на пенсию в 50 лет. Мамы четверых детей — в 56 лет, а мамы, родившие и воспитавшие троих детей, — в 57 лет.

 

Для поддержки семей с детьми с 2007 года Социальный фонд реализует специальную социальную программу — материнский (семейный) капитал. С 1 февраля 2024 года размер материнского капитала был проиндексирован на 7,4%. Соответственно, на первого ребенка размер выплаты увеличился на 43 тысячи рублей и составляет 630,4 тыс. рублей. На второго ребенка родители получат около 833 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал на первенца. Если получала, то доплата при рождении второго ребенка составляет 202,6 тыс. рублей.

 

Социальный фонд назначает и выплачивает пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Они положены трудоустроенным женщинам. Отделением СФР по Свердловской области уже выплачено пособий на сумму 29 032,3 млн. руб.

 

Так же с 1 января 2024 года у родителей появилась возможность досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком, не теряя при этом выплат. Новое правило работает, в том числе при выходе на работу на неполный рабочий день, на работу на дому и на дистанционную работу. Пособие также сохраняется у тех, кто в период отпуска по уходу за ребенком трудится у другого работодателя.

 

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)