Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Последствия признания гражданина банкротом установлены Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В частности, гражданин не вправе с даты завершения в отношении него процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве:

Подробнее...

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в строго определенных законом случаях, которые перечислены в части 2 статьи 99 Трудового кодекса РФ.

Подробнее...

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тысяч рублей.

Подробнее...

Федеральным законом от 28.04.2023 № 161-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» введена уголовная ответственность за незаконное производство, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, а равно сбыт метилового спирта (метанола) и метанолсодержащих жидкостей под видом алкогольной продукции (статья 234.2 УК РФ).

Подробнее...

Должника, имеющего задолженность по алиментам более 10 000 рублей, можно ограничить в управлении транспортным средством.

При этом, водительское удостоверение не изымается, как в случае с лишением прав за нарушение Правил дорожного движения, а временно ограничивается.

Подробнее...

С 01.03.2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» и от 28.06.2022 № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подробнее...

Права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Подробнее...

Согласно постановлению Правительства РФ от 14.11.2022 № 2045 «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг» при проезде к месту лечения отдельных категорий детей-инвалидов предоставляется возможность воспользоваться авиаперелетом.

Подробнее...

Сообщение о безвестном исчезновении лица подлежит приему в установленном законом порядке независимо от давности и места его исчезновения, наличия или отсутствия сведений о месте постоянного или временного проживания или пребывания, фотографии без вести пропавшего лица, сведений об имевших ранее случаях его исчезновения

Подробнее...

Из определения договора дарения следует, что подарок – это прежде всего вещь или имущественное право, которые даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность. Если имеет место встречное обязательство, то такая передача вещи (права) дарением не признается (ст.572 Гражданского кодекса РФ).

Подробнее...

С 1 января 2023 года в силу вступил Федеральный закон от 14.07.2022 №304-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и статью 10 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Подробнее...

21.02.2023 с 14:00 до 16:00 состоится личный приём жителей Ивдельского городского округа и городского округа Пелым по вопросам охраны окружающей среды Нижнетагильским межрайонным природоохранным прокурором Битюковым Г.А. Приём граждан будет проводится в помещении прокуратуры г. Ивделя по адресу: ул. Трошева, д. 39, г. Ивдель.

Прокуратура г. Ивделя

В случае утраты трудоспособности в результате несчастного случая на производстве необходимо определить степень утраты профессиональной трудоспособности.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» степень УПТ и профессиональные заболевания устанавливают организации медико-социальной экспертизы (МСЭ). Обязательное страхование включает в себя расходы на медико-социальную реабилитацию и профессиональное восстановление.

Подробнее...

Федеральным законом от 25.03.2022 № 63-ФЗ, вступившим в законную силу 05.04.2022, внесены изменения в статью 261 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) и примечание к данной статье.

Подробнее...

Прокуратурой г.Ивделя в первый вторник каждого месяца проводится Всероссийский день приема предпринимателей.

Место проведения приема предпринимателей: прокуратура г.Ивделя, расположенная по адресу: г.Ивдель, ул.Трошева, д.39

Согласно ст. 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Подробнее...

Конституцией Российской Федерации гарантируется право каждого гражданина на свободу и справедливые условия труда, в том числе на отдых, включая предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска.

Подробнее...

В Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, которые ужесточили ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств водителями, управляющими в состоянии опьянения или лишенными права управления.

Подробнее...

  В соответствии с Федеральным законом от 20.10.2022 № 410-ФЗ вступили в силу изменения, внесённые в статью 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил» (далее – КоАП РФ).

Подробнее...

Статьей 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Подробнее...

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)