Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) 28.07.2023 утвержден порядок возмещения расходов страхователю на выплату социального пособия на погребение.

Согласно новым правилам в территориальный орган Фонда по месту регистрации умершего необходимо подать заявление и справку о смерти.

Подробнее...

С 01.10.2023 в законную силу вступил Федеральный закон от 31.07.2023 № 404-ФЗ, которым внесены изменения в статью 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, увеличены размеры и расширены основания для наложения штрафа за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету:

Подробнее...

Вопросы, связанные с основаниями, порядком и последствиями реабилитации репрессированных граждан регламентирован Законом Российской Федерации от 18.10.1991 №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» (далее – Закон).

Подробнее...

В соответствии с положениями ч. 3.4 ст. 72 УК РФ время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Подробнее...

Одной из приоритетных задач российского государства является защита и охрана конституционных прав граждан, их законных интересов во всех сферах жизнедеятельности и, прежде всего, в трудовых отношениях. Право граждан на оплачиваемый труд закреплено в Конституции РФ. Вопросы нарушения трудовых прав граждан также являются приоритетным надзорным направлением и в прокуратуре края.

Подробнее...

В соответствии с ч. 4 ст. 99 УИК РФ осужденные возмещают расходы по их содержанию в исправительных учреждениях: стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах.

Подробнее...

Федеральным законом от 04.08.2023 № 444-ФЗ вносятся изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленные на сохранение действующего в субъектах РФ механизма обеспечения населения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями путем сохранения возможности осуществления государственных (муниципальных) закупок у единственного поставщика – подведомственного региону предприятию.

Подробнее...

Российское уголовное законодательство не содержит определения «порнографические материалы».

Подробнее...

Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, теперь нарушение установленных правил отпуска лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, выразившееся в отпуске указанных лекарственных препаратов без рецепта, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Подробнее...

Федеральным законом от 13.06.2023 № 259-ФЗ в статью 63 Трудового кодекса Российской Федерации внесены изменения.

Подробнее...

Срок расселения аварийного дома устанавливается органом местного самоуправления одновременно с принятием решения о признании аварийным.

При этом жилищное законодательство не предусматривает каких-либо сроков переселения граждан.

Подробнее...

Федеральным законом от 18.03.2023 №78-ФЗ дополнена частью 2.1 статья 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Основания прекращения уголовного преследования», которой закреплены требования, необходимые при прекращения уголовного преследования повторно.

Подробнее...

Федеральным законом от 13.06.2023 № 214-ФЗ «О внесении изменения в статью 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» расширен перечень преступлений, за совершение которых применяется конфискация имущества – принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора суда денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ).

Подробнее...

15.05.2023 вступил в силу Федеральный закон от 14.04.2023 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», которым указанный нормативный акт дополнен статьями 23 и 24.

Подробнее...

Право собственности на принадлежавшее гражданину имущество, включая транспортные средства, переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии со положениями Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Подробнее...

Гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации, может по кредиту, обеспеченному залогом недвижимости, потребовать от банка изменить условия договора - на срок до полугода временно приостановить платежи по ипотеке или снизить их размер. Такая возможность предусмотрена Федеральным законом от 01.05.2019 № 76-ФЗ.

Подробнее...

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием дистанционным способом совершается, как правило, без физического контакта с потерпевшим, находясь на значительном расстоянии, в другом регионе, городе России и даже за рубежом. В текущем году зафиксирован рост регистрации преступлений в указанной сфере, данная цифра превышает 50 % по сравнению с прошлым годом.

Подробнее...

Несмотря на регулярные предупреждения в различных средствах массовой информации о способах и методах дистанционного мошенничества и разъяснения как не попасть на уловки мошенников, количество потерпевших от действий таких злоумышленников не уменьшается.

Способы совершения дистанционных мошенничеств постоянно видоизменяются.

Подробнее...

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, может выдать дубликат исполнительного документа. С таким заявлением в суд могут обратиться как сам взыскатель, так и судебный пристав-исполнитель. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, либо в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Подробнее...

Статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации закреплены права и обязанности родителей по воспитанию детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка, обеспечивать его безопасность, нести за него ответственность, а также должны защищать права и интересы ребенка.

Подробнее...

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)