Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Протяжённость улично-дорожной сети, которую обслуживает ГИБДД Межмуниципального отдела «Ивдельский», составляет 435 км дорог, в том числе и обслуживание автодороги «Ивдель – Ханты-Мансийск», по которой после ее открытия, состоявшегося в октябре 2013 года, движется около 1500 единиц техники в сутки.

На территории Ивдельского городского округа и городского округа Пелым в 2017 году зарегистрировано 174 дорожно-транспортных происшествия, в 17 ДТП 5 человек погибло и 22 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Основными причинами совершения данных дорожных происшествий с тяжкими последствиями явились: несоответствие скорости движения конкретным условиям, нарушение правил обгона и выезд на полосу встречного движения.

По результатам 2017 года сотрудниками ДПС проведено 93 оперативно-профилактических мероприятий, направленных на снижение количества ДТП и тяжести их последствий («Безопасная дорога» - 12, «Стоп – контроль» - 27, «рейды» по безопасности дорожного движения и предупреждения ДТП – 69).

В ходе ежедневной работы службы ГИБДД выявлено 18500 нарушений правил дорожного движения (2016г. – 16524), из них привлечено к административной ответственности: за выезд на сторону проезжей части дороги предназначенной для встречного движения – 49 чел., за управление транспортным средством без использования ремня безопасности – 4001 автолюбитель, за нарушение правил перевозки детей – 380 водителей. Выявлено 126 водителей находящихся в состоянии опьянения при управлении транспортным средством. Кроме того, 22 человека (2016г. – 14) привлечено к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ за повторное совершение нарушения «Управление транспортным средством в состоянии опьянения».

Не уступают водителям в нарушениях ПДД РФ и пешеходы, таких за 2017 год привлечено 1283 человека, а это на 15 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако, подвергают себя большой опасности и юные пешеходы, таковых за 2017 год 202 школьника. Основными нарушениями детей являются: переход проезжей части в не положенном месте и в летний период движение велосипедистов в возрасте младше 14 лет по проезжей части. За грубые нарушения Правил дорожного движения детей отвечают их родители в соответствии со ст.5.35 КоАП РФ.

Напомним, что с 1 января 2017 года вступили в силу изменения ст.333.35 НК РФ, согласно которым размеры государственной пошлины, установленные за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления в РЭГ ГИБДД с использованием единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru.  Таким образом, физическим лицам, подающим заявление на получение государственных услуг по линии регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД через сайт госуслуг, предоставляется 30% скидка на оплату госпошлины.

Так, за 12 месяцев 2017 года в РЭГ ГИБДД МО МВД России «Ивдельский» обратилось с заявлением 2275 человек, из них гражданами получено 1025 водительских удостоверений и 1250 зарегистрировано транспортных средств. Из обратившихся граждан, в электронном виде получили государственные услуги 2237 человек, что позволило гражданам прийти и получить госуслугу в день и то время, которое на их взгляд было удобным и без ожидания в оживленной очереди.

На сегодняшний день вопросам безопасности дорожного движения уделяется большое внимание, за это направление деятельности в ГАИ отвечает пропаганда безопасности дорожного движения. Сложилось несколько основных направлений деятельности в области пропаганды. Одно из них - это разъяснение действующих норм и правил, целей и задач, прав и обязанностей Госавтоинспекции, помощь населению в получении навыков безопасного поведения. Другое направление - это снижение уровня и тяжести последствий детского дорожно-транспортного травматизма.

По результатам 2017 года хочется отметить, что дорожно-транспортных происшествий с участием детей не зарегистрировано (2016г. – 2). Для этого, в целях профилактики аварийности и тяжести их последствий ежедневно ведется огромная работа в общеобразовательных учреждениях с детьми и их родителями. За отчетный период в общеобразовательных организациях проведены профилактические операции: «Горка», «Рождественские каникулы», «Внимание – каникулы!» 2 раза (весна, осень), «Родительский патруль» и «Внимание – дети!» 2 раза (весна, осень), в которых проведено 667 мероприятий: беседы в дошкольных учреждениях – 53, беседы в учреждениях общего и дополнительного образования – 356, беседы на родительских собраниях – 59, социальных акции в местах массового скопления людей – 33.

«Подводя итоги ушедшего года, можно сделать выводы, что в первую очередь, необходимо всем водителям и пешеходам соблюдать правила дорожного движения. Запомните: дорога ошибок не прощает, и на дороге первым никогда не будешь. Уважайте друг друга. Тогда и нам меньше хлопот, и родные вас обязательно дождутся» - главный государственный инспектор ГИБДД города Ивделя Денис Шемонаев.

Госавтоинспекция Ивделя обращает внимание участников дорожного движения, что в связи с низкими температурами ГИБДД рекомендует воздержаться от поездок на дальние расстояния и не брать в поездки детей. Если всё же вы решили выехать на трассу, то предусмотрите меры безопасности на маршруте - наденьте тёплую одежду, запишите телефоны автоэвакуаторов, зарядите мобильный телефон.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций на междугородних автодорогах немедленно информируйте экстренные службы по телефону 112 (102) или по телефону (34386) 2-24-42 дежурная часть полиции.

 ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский» 

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)