Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Во время призывных кампаний Интернет буквально пестрит объявлениями различных юридических  «агентств» и  «коллегий», примерно такого содержания: « Военный билет без службы в армии. Законно. От 11 дней. От 25 тысяч рублей. Консультация абсолютно бесплатная!». Далее, как правило,  разъясняются благие мотивы, которые движут  сотрудниками «агентства» - спасение жизни и здоровья молодых людей, сообщается о том, что на прием ежедневно приходит до 20 ( или большая цифра ) потенциальных  призывников и 100% обратившихся клиентов получают военные билеты, а свыше 90% остаются довольны информацией, полученной при бесплатной консультации.

                                                                        Как, казалось бы, все просто – оформляй заявку, плати деньги, получай на руки законный военный билет  и навсегда забудь о своем конституционном долге – военной службе. Было бы просто, если не многочисленные «но»…           

       Первое противоречие – законно выдать военный билет не может ни одно юридическое агентство. Это может сделать только военный комиссариат по месту жительства гражданина. Все остальное -  преступное мошенничество, уловки и откровенный обман. Второе – консультация бесплатная, а за услуги необходимо выложить, как указывается: « от 25 тысяч рублей». Причем, 25 – это начальная ставка, конечная может быть в 2 -3 раза больше. Третье – утверждают, что при невыполнении  заказа в срок вернут 100% затраченных клиентом денежных средств. Ага, вернут, держи карман шире…

       Одна из жительниц Екатеринбурга решила оформить военный билет для сына, которому выдали  справку о том, что он не прошел военную службу без уважительной причины. Первая бесплатная консультация в фирме быстро переросла в заключение договора на оказание юридических услуг - представление интересов заказчика в военном комиссариате, стоимостью в 51 тысячу рублей.    

                    Нетрудно предположить, что в обещанный недельный срок военный билет заказчица не получила. При повторном посещении ей объяснили, что требуется  представить еще справки, три доверенности, собственно ее сына и так далее. Почуяв недоброе,  женщина решила расторгнуть договор и потребовала   вернуть уплаченные  деньги. Клиентке  быстро ответили согласием, но предупредили, что вычтут  из общей суммы расходы, понесенные фирмой.

       Финал данной истории происходил уже в суде. Время, деньги и нервы потрачены, а вожделенный военный билет так и не был получен. Самое красноречивое подтверждение справедливости  поговорки про бесплатный сыр в мышеловке…                                                                                                             Вывод из всего сказанного может быть один  -         после получения повестки призывник обязан прибыть в военкомат и решать все возникающие проблемы в рамках правового поля. Только решение призывной комиссии о призыве гражданина, предоставление ему отсрочки от призыва  для  завершения учебы, или  по болезни его или его родных, по  иным семейным обстоятельствам, религиозным убеждениям  является единственно законным в данной ситуации. Главное, что нужно  накрепко запомнить каждому  призывнику – неявка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по повесткам, врученным надлежащим образом, при отсутствии уважительных причин, может расцениваться как административное либо уголовное правонарушение. В первом случае предусмотрена санкция в виде предупреждения  или штрафа в размере от 100 до 500  рублей (ст. 21.5 КоАП РФ). При обнаружении в действиях призывника признаков состава преступления предельное наказание – штраф в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет (ч.1 ст.328 УК РФ). Вместе с тем, при определенных обстоятельствах суд может освободить нарушителя закона от уголовной ответственности (ст. 76.2.УК РФ).                                                                                                                                      А все посулы новоявленных доброхотов, прикрывающихся  законом, лишь стремление мошеннически  заработать  на наивности и легковерии своих клиентов. Не попадайтесь в их мышеловки!                            

А.Двинянинов

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)