Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Территория обслуживания МО МВД России «Ивдельский» разделена на 13 административных участков, в том числе 3 административных участка Пелымского городского округа, это поселок Пелым куда входят административные участки № 11, № 12 и п. Атымья, административный участок № 13. 

Административный участок № 11 обслуживается участковым уполномоченным полиции лейтенантом полиции МО МВД России «Ивдельский» Коноваловым Юрием Викторовичем.  

В территорию административного участка № 11 входят: – ул. Газовиков, ул. Нижняя, ул. Лесная, ул. Клубная, ул. Строителей, ул. К. Маркса, ул. Щорса, ул. Железнодорожная, ул. Восточная, ул. Мира, пер. Щорса, ул. Пушкина, д. Вершина, территория Пелымского ЛПУ МГ 2-ая промплощадка, участок федеральной автодороги Пермь – Серов – Ханты-Мансийск 690-706 км;

Прием граждан осуществляется по адресу г. Ивдель, ул. К. Маркса 15, в здании администрации.

На административном участке проживает 30 подучетных лиц, из которых -2 лица состоящие на учете административного надзора и 3 лица, формально подпадающие под административный надзор;

- лиц осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы – 17;

- лица допускающие правонарушения в семейно- бытовых отношениях – 1;

- больные наркоманией – 3, несовершеннолетних -4.

          За 2016 год на административном участке № 11 зарегистрировано 14 преступлений, из них по ст. 158 УК РФ – 3, по ст. 115,116 УК РФ – 4, по ст. 166 УК РФ-1, по ст. 159 УК РФ-1, по ст. 264.1 УК РФ-1, по ст. 157 УК РФ-4. Из данных преступлений инициативно выявлено участковыми-9 преступлений.

      Основными причинами совершения преступлений и условиями, им способствующими, по-прежнему остаются:  не занятость лиц, освобожденных из мест лишения свободы, неудовлетворительные бытовые условия и слабый интеллект, пьянство в быту; низкий материальный уровень семей, отсутствие контроля со стороны родителей, нежелание подростков встать на путь исправления, отсутствие у них мотивации к учёбе и к труду, игнорирование проводимой с ними профилактической работы. Отдельные лица не поддаются мерам профилактического воздействия, происходит их общая деградация и неспособность реально воспринимать окружающее.

       В целях профилактики, предупреждения совершения преступлений со стороны лиц, состоящими под административным надзором или формально подпадающим под административный надзор, осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы; лиц больных алкоголизмом, наркоманией; лиц допускающие правонарушения в быту и несовершеннолетние, участковыми на постоянной основе проводится профилактическая работа. Данная категория лиц, проверяется по месту жительства. В результате устанавливается, чем в настоящее время занимаются состоящие на профучете лица, работают ли или когда планируют заниматься трудовой деятельностью.

       Также с ними проводятся   профилактические беседы о недопущении совершения ими правонарушений и преступлений.

       В декабре 2016 года прошла волна массовых острых отравлений людей спиртосодержащей непищевой продукцией, в том числе со смертельными исходами, в связи с чем Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации вынесено постановление от 16.12.2016 № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией». На основании данного постановления были проведены рейды, где индивидуальные предприниматели были ознакомлены с данным постановлением.

        После чего, вновь проводились проверки данных магазинов с целью выявления незаконной продажи данной спиртосодержащей непищевой продукции. Так, 5 января 2017 года сотрудниками полиции совместно с Роспотребнадзором были проведены рейды по торговым объектам, где могла бы осуществляться продажа данной продукции. В ходе проверки в магазине «София» ИП Хазеева О.И. было изъято 114 флаконов спиртосодержащей жидкости с маркировкой «Вита Сеп» общим объемом 11 литров 400 мл. Материал проверки зарегистрирован в КУСП № 73 от 05.01.2017, данный материал направлен в Роспотребнадзор.  

        Также хотелось бы разъяснить, что   Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 49-ФЗ увеличен срок уплаты штрафа в отношении лиц, привлеченных к административной ответственности. Основными нарушениями является появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, распитие алкогольной продукции в общественных местах, а так же совершение мелкого хулиганства.

Таким образом, теперь штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней (ранее – 30) со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Напомним, что упомянутое постановление вступает в силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 70 дней со дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В случае неуплаты гражданином или юридическим лицом штрафа за совершение административного правонарушения (неважно, какого он был размера), его действие автоматически подпадает под действие части 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Согласно этой статье, на виновное лицо в лучшем случае может быть наложен штраф в двукратном размере суммы неуплаченного долга, в худшем - административный арест на срок до 15 суток. При этом не нужно думать, что отбытие административного ареста снимает необходимость оплачивать штраф. Арест – это лишь мера ответственности за недобросовестное отношение к имеющимся у гражданина штрафным санкциям, а не механизм их погашения.

Не нужно думать, что незначительный размер штрафа, к примеру, 100 рублей, не станет поводом для судебных разбирательств. За любой невыплаченный штраф рано или поздно придется ответить.

Хотелось бы еще раз напомнить о необходимости своевременно оплачивать административные штрафы, во избежание еще одного дополнительного наказания, в виде административного ареста.

Специфика работы участкового уполномоченного не всегда позволяет ему отреагировать на ваш звонок немедленно. Если вы стали свидетелем тяжкого или общественно-опасного преступления (кража, грабёж, нанесение телесных повреждений, покушение на убийство, подготовка к террори­стическому акту), или замеченные вами преступники ещё находятся на месте преступления, наилучшим решением будет вызов полицейского наряда (тел. 02, с мобильного — 902 или тел. дежурной части 2-24-42).

Полиция призывает быть бдительными. Обратившись к участковому с сообщением о замеченных вами подозрительных явлениях, вы можете предотвратить серьезное преступление!

Начальник ОУУП и ПДН

майор полиции                                                                                          О.Ф. Гааг

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)