Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В соответствии с п.16 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» органы внутренних дел (полиции) обязаны принимать в соответствии с федеральным законом меры, направленные на предупреждение, выявление и пресечение экстремисткой деятельности общественных объединений, религиозных и иных организаций, граждан.

Правовые и организационные основы противодействия экстремисткой деятельности, а также ответственность за ее осуществление устанавливают Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности», а также иные нормативно правовые акты.

С целью профилактики преступлений экстремисткой направленности и предупреждения преступлений, совершаемых на почве экстремизма, общественных объединений правоохранительной направленности, сотрудниками УУПиПДН проводятся лекции и беседы по вопросам профилактики экстремистских проявлений среди молодежи и формированию у них установок толерантного сознания, с разъяснением учащимся и их родителям (законным представителям) норм действующего законодательства Российской Федерации, предусматривающих административную и уголовную ответственность за совершение противоправных действий экстремистской направленности. Особое внимание при проведении бесед обращается на негативные последствия преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Тематикой бесед является национальный, религиозный экстремизм, преступления экстремисткой направленности, разъяснение следующих статей Уголовного кодекса РФ: ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности или публичное оправдание терроризма), ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а также статей административного законодательства.

Так, в текущем году сотрудниками УУП и ПДН проведено 18 лекций и бесед: из них 12 в старших классах. Проведено 6 специализированных рейдов по выявлению мест концентрации подростков.

Кроме этого, на территории обслуживания МО МВД России «Ивдельский» регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия, такие как: «Беспризорные дети», «Беглец», «Детство без насилия», «Семья без наркотиков», «Единый день профилактики».

В первом квартале текущего года были проведены профилактические мероприятия «Единый день профилактики» и «Семья без наркотиков», в ходе которых сотрудниками ПДН и УУП в ходе обхода жилого сектора проводились разъяснительные беседы экстремистской и антитеррористической направленности с подростками, в том числе трудными подростками состоящими на учете в ПДН и родителями (законными представителями).

В текущем году в период проведения акции «Студенческий десант» были приглашены в Ивдельский отдел полиции  студенты Североуральского политехникума и Ивдельского филиала АН ПОО «Уральского промышленного экономического техникума», где сотрудниками полиции приводились примеры проявлений гражданами террористических актов и экстремистских проявлений, и разъяснялась ответственность за такие противоправные действия. Сотрудниками УУП и ПДН, ГИБДД был проведен круглый стол с учащимися Североуральского политехникума, в том числе и на тему экстремистских проявлений.

Разъяснительная, профилактическая работа среди несовершеннолетних и молодежи, направленная на недопущение вовлечения подрастающего поколения в противоправную деятельность, в том числе во всевозможные группы и организации экстремистского толка, повышение правовой грамотности молодых людей является одним из приоритетных направлений совместной работы подразделений внутренних дел, органов государственной власти, общественных организаций.

ОУУП и ПДН МО МВД России «Ивдельский»

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)