Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В феврале в Свердловской области, как и других регионах России, традиционно проходят мероприятия, посвященные празднованию Дня защитника Отечества. Среди основных мероприятий военно-патриотической

направленности- отбор кандидатов для поступления в военно-учебные заведения Министерства обороны РФ, чтобы помочь выпускникам -2017 сделать осознанный выбор будущей профессии. Об этом сегодня  рассказывает  военный  комиссар городов Североуральск и Ивдель Сергей Михайлович Кошкаров.

- Условно мероприятия предварительного отбора кандидатов разделены на следующие периоды. Первый проходит в сентябре – декабре. Это время проведение агитационно-информационной работы, встреч с потенциальными кандидатами, их родителями. Собраний в школах. Второй этап – проходит в январе – феврале. Здесь, как правило, планируется патриотические мероприятия в ходе месячника, посвященного Дню защитника Отечества. Третий этап (март-апрель) связан с проведением медицинского обследования кандидатов, оформлением и отправкой в военно-учебные заведения их личных дел. Основная особенность данного периода заключается в оперативной работе по корректировке выбора гражданином военно-учебного заведения, в случае изменения им первоначального решения. Завершающий этап – отправка в мае-июне кандидатов в военно-учебные заведения, контроль со стороны военного комиссариата за их прибытием туда после получения вызовов и выдачи отъезжающим перевозочных документов.

- Назовите основные направления индивидуальной работы с кандидатами на поступление в военно-учебные заведения и основные условия приема в них…

- В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения рассматриваются граждане Российской Федерации, юноши и девушки, в возрасте от 16 до 22 лет, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем образовании, годные по состоянию здоровья, и не проходившие военную службу.

Из числа граждан, прошедших военную службу, рассматриваются кандидаты до достижения ими возраста 24 лет.

Возраст определяется по состоянию на 1 августа года поступления.

Изъявившие желание поступить в военно-учебное заведение подают заявление в военный комиссариат по месту жительства до 1 апреля года поступления.

Представители военных комиссариатов оказывают помощь кандидату в выборе военного вуза, разъясняют правила поступления, выдают ему список с перечнем необходимых документов и сроках их предоставления, порядок получения различных справок. Здесь же происходит заполнение документов, связанных с оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. Кандидаты, получившие извещения о допуске к конкурсным экзаменам (вызов), получают, как я уже говорил, в военном комиссариате по месту жительства проездные документы, дающие право бесплатного проезда к месту  к месту сдачи экзаменов.

Профессиональный отбор кандидатов проводится приемными комиссиями вузов в период с 1 по 30 июля и включает определение годности по состоянию здоровья; профессиональной пригодности; оценку уровня общеобразовательной подготовки (по результатам ЕГЭ) и физической подготовки (юноши): бег-100, 3000 метров; подтягивание на перекладине; (девушки): наклоны туловища из положении лежа (количество раз за 1 минуту), бег 100, 1000 метров.

При поступлении требуются результаты сдачи ЕГЭ: на командные факультеты – по русскому языку, математике, обществознанию; на инженерные факультеты – по русскому языку, математике, обществознанию; на инженерные факультеты –по русскому языку, физике, математике: на военно-гуманитарные факультеты – по русскому языку, истории обществознанию; в Военно-медицинскую академию – по русскому языку, химии, биологии; для обучения по другим воинским специальностям – по географии, истории, информатике и ИКТ, иностранному языку.

Уточненную информацию о правилах и условиях приема в военные учебные заведения Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, уточненный перечень необходимых результатов по ЕГЭ для каждого учебного заведения можно получить на официальном сайте Министерства обороны РФ, в военном комиссариате Свердловской области по телефону (343) 371-19-02, в военных комиссариатах городов и районах Свердловской области по месту жительства.

- Какие категории граждан пользуются преимущественным правом при поступлении?

- Вне конкурса зачисляются успешно прошедшие профессиональный отбор кандидаты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ. Особо ждут в военных вуза и тех, кто завершил военную службу по призыву, получив рекомендацию командира, участников боевых действий.

Преимущественным правом при зачислении курсантами пользуются кандидаты, показавшие в ходе профессионального отбора равные результаты, из числа граждан, имеющих преимущественное право при поступлении в вузы в соответствии с Законом « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», дети Героев Российской Федерации, граждан, уволенных с военной службы; детей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и имеющую общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

Преимуществом при зачислении также пользуются дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы. Приоритет отдается юношам и девушкам, прошедшим подготовку в военно-патриотических молодежных, детских объединениях, гражданам, которым в установленном порядке присвоены спортивный разряд кандидата в мастера спорта, 1-й спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта, другие кандидаты, которым в соответствие с законодательством предоставлено преимущественное право при поступлении в вузы.

- Многим ли кандидатам удается воплотить в жизнь свою мечту и поступить в военно-учебные заведения?

В 2016 году в Свердловской области в ходе предварительного отбора кандидатов было отобрано 1124 человека, все они прошли обследование военно-медицинской комиссией военного комиссариата Свердловской области, были оформлены и направлены в военно-учебные заведения их личные дела. После получения вызовов, для поступления убыло 854 человека, из которых 316 человек стали курсантами-37 процентов из общего числа желающих надеть военную форму. В целом, динамика результатов поступления молодежи в военные вузы сохраняется хорошая. Ежегодно расширяется количество организаций и должностных лиц, принимающие активное участие в организации военно-патриотического воспитания молодежи.

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)