Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. Статистика показывает, что в 9 случаях из 10 виновник лесных пожаров – человек.

           Немало пожаров возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу незатушеные спички и окурки. Также возгорания могут возникнуть и от других причин, например, от тлеющего ружейного пыжа после выстрела

охотника, от искр из выхлопных труб, проходящих по железной дороге тепловозов или же проезжающих мимо машин. Находясь в лесу необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое теплое ветреное время.

Природными факторами, вследствие которых может начаться лесной пожар, являются сухие грозы или самовозгорание торфа.

На территории Ивдельского городского округа и городского округа Пелым уже произошло более 30 лесных пожаров, выгорело около 400 гектаров лесного массива. Для тушения лесных пожаров привлекалось почти 600 человек и 132 единицы техники.

В связи с устоявшейся сухой погодой и увеличения количества лесных пожаров на территориях Ивдельского городского округа и городского округа Пелым постановлениями Администраций введен особый противопожарный режим. В связи с этим жителям и гостям города запрещено:

- посещение лесов и лесопарковых зон;

- въезд в лес и лесопарковые зоны на транспортных средствах;

- разведение на территории лесных массивов и лесопарковых зон костров, а так же использование мангалов и иных приспособлений для теплового приготовления пищи;

- разведение костров, сжигание мусора и сухой травы, проведение пожароопасных работ на участках, граничащих с лесными массивами.

Жителям г. Ивдель и пос. Пелым рекомендуется: соблюдать особый противопожарный режим на территориях Ивдельского городского округа и городского округа Пелым, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; незамедлительно сообщать по телефонам экстренных оперативных служб 01, 101, 901, 112 о возникших пожарах; обеспечить беспрепятственный проезд пожарной техники на подведомственные территории, к жилым и иным зданиям.

Стоит помнить, чтовиновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность. В условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается вдвое!

Но если же вы стали свидетелем начинающегося пожара попробуйте самостоятельно его ликвидировать залейте его водой из близлежа­щего водоема, засыпьте землей, затопчите ногами, не давая огню перекинуться на стволы и кроны деревьев. Для тушения можно использовать пучок веток от деревьев листвен­ных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя.  Потушив пожар, не уходите сразу. Проследите, чтобы он не разгорелся снова. При невозможности потушить огонь своими силами отходите в безопасное место. 

Заместитель начальника отряда

ФГКУ «15 ОФПС по Свердловской области»

Александр Чекасин

 

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)