Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Подготовка к сельхозяйственной переписи

  

  В соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» не реже одного раза в десять лет проводится сельскохозяйственная перепись. В 2016 году в нашей  стране вновь пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись с целью формирования официальной статистической информации об основных показателях производства сельскохозяйственной продукции и отраслевой структуре сельского хозяйства, о наличии и об использовании его ресурсного потенциала для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Участие в сельскохозяйственной переписи является общественной обязанностью физических лиц. Перепись затронет юридических и физических лиц, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, или имеют сельскохозяйственных животных.

В Ивдельском городском и городском округе Пелым, как и по всей России,  пройдет сельскохозяйственная перепись  с 1 июля по 15 августа 2016 года по состоянию на 1 июля 2016 года.

В настоящее время   ТОГС по Свердловской области отделом сводных статистических работ в городе Ивделе  проводится организационная работа по подготовке к переписи 2016 года, создается необходимая нормативно-правовая база, формируются списки, актуализируется информация по объектам переписи.

Перепись позволит получить важную информацию о земельных ресурсах и эффективности их использования, о площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, о поголовье скота и птицы, о трудовых ресурсах, о реализации сельскохозяйственной продукции.

Качественное проведение сельскохозяйственной переписи - основа для решения вопроса местного значения, одним из аспектов которого является содействие в развитии сельскохозяйственного производства для городских и сельских поселений, и создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для городских округов.


Идет активная подготовка к предстоящей

 Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

 

С 1 по 15 сентября 2015 года в Ивдельском городском округе, в рамках подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, регистраторами будет осуществлен предварительный обход объектов переписи.

Основными задачами регистраторов являются:

        - уточнение сведений об объектах сельскохозяйственной переписи, более полный обхват хозяйств населения, проживающего в городской местности и имеющего земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющие сельскохозяйственных животных;

        - уточнение количества и площади освоенных земельных участков, наличия сельскохозяйственных животных в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Информация будет уточняться со слов граждан, без документального подтверждения.

Каждый регистратор будет иметь при себе удостоверение и паспорт, которые предъявляются перед началом опроса граждан.

На основе полученных данных о состоянии хозяйств и участков, их фактическом местоположении будет определено общее количество объектов предстоящей переписи и число переписчиков. От того, насколько точной и актуальной будет эта информация, зависит качество проводимых в дальнейшем мероприятий в рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Поэтому обращаемся к жителям Ивдельского городского округа с просьбой оказать содействие регистраторам и сообщить: занимаются ли они в своем хозяйстве или на участке сельскохозяйственной деятельностью.

Конфиденциальность сведений об объектах переписи гарантирована статьей 12 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 108- ФЗ « О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». 


Продолжается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

 

   В Ивдельском городском и городском округе Пелым, как и по всей России, продолжается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая будет проходить с 1 июля по 15 августа 2016 года. Основной целью проведения ВСХП-2016 является формирование официальной статистической информации об основных показателях производства сельскохозяйственной продукции и отраслевой структуре сельского хозяйства, о наличии и об использовании его ресурсного потенциала для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. 

   После проведенного в сентябре 2015 г обхода регистраторами объектов сельскохозяйственной переписи были уточнены списки, расположение и наличие земельных участков в черте нашего города.

   В настоящее время ТОГС по Свердловской области отделом сводных статистических работ в городе Ивделе проводится организационная работа по подготовке к переписи 2016 года, актуализируется информация по объектам переписи.

  Переписаны будут все сельхозпроизводители – юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеющих сельскохозяйственных животных.

  Согласно Федеральному закону «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», участие в сельскохозяйственной переписи является обязательным для юридических лиц - объектов сельскохозяйственной переписи и общественной обязанностью физических лиц - объектов сельскохозяйственной переписи.

   Всероссийская сельскохозяйственная перепись жизненно необходима стране. Ведь только перепись может дать объективную и полную картину положения дел на селе, в аграрном секторе экономики. А это, в свою очередь, позволит сделать политику государства в этой сфере эффективней, жизнь людей, которые трудятся на земле, - обеспеченней и комфортней, товарность отечественного сельскохозяйственного производства – высокой, питание населения – богаче, разнообразнее, отвечающее современным стандартам.  Полученные в результате проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи данные позволят скорректировать государственную политику в этой области, в том числе с учетом новых экономических реалий, будут способствовать успешной реализации государственного курса на усиление продовольственной безопасности России, позволят оказать масштабную поддержку российскому селу в контексте импортозамещения, сделать наше сельское хозяйство конкурентоспособным, продовольственную безопасность страны – надежно обеспеченной.

Отдел сводных статистических

работ в г. Ивделе

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)