informer

Обращения граждан по фактам коррупции это: обращения, в которых содержатся конкретные факты, указывающие на то, что действия (бездействие) государственных (муниципальных) служащих органа исполнительной власти (органа местного самоуправления) и его территориальных органов связаны с незаконным использованием должностного положения вопреки законным интересам заявителя в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, имущественных прав для себя или для третьих лиц, в том числе информация о несоблюдении государственным (муниципальным) служащим обязанностей, ограничений и запретов, связанных с государственной (муниципальной) службой, требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих, а также о наличии у государственного (муниципального) служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, о возникновении конфликта интересов.

       Коррупция это: а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

 б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

       Конфликт интересов на государственной или муниципальной службе это: ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

       Личная заинтересованность государственного или муниципального служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей это: возможность получения государственным или муниципальным служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

В городском округе Пелым создана и работает Комиссия по координации работы по противодействию коррупции при главе городского округа Пелым на территории городского округа Пелым. Разработан план работы по противодействию коррупции в городском округе Пелым на 2018 - 2020 годы. Действуют более 25 нормативных правовых актов, направленных на регулирование антикоррупционной деятельности, регулярно проводится антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых документов, организовано обучение служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Выполняются решения заседаний Совета при Губернаторе Свердловской области по противодействию коррупции.

В городском округе Пелым организована работа по внесению изменений в административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг. В административных регламентах предусмотрена возможность предоставления муниципальных услуг по принципу «одного окна» через Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

  

Обеспечен контроль соблюдения законности при привлечении денежных средств родителей (законных представителей) обучающихся и воспитанников в муниципальных общеобразовательных организациях и муниципальных дошкольных образовательных организациях. Работа проводится в соответствии с муниципальными правовыми актами.

Организованы мероприятия по освещению в средствах массовой информации принимаемых антикоррупционных мер в городском округе.

Печатается и распространяется полиграфическая продукция (памятки, листовки по антикоррупционной тематике.

  

В рамках проведения Международного дня борьбы с коррупцией ежегодно на территории городского округа Пелым проводятся общественные акции, творческие конкурсы, Круглые столы, в школах классные часы и открытые уроки с участием правоохранительных органов в целях антикоррупционного просвещения и противодействия коррупции.

Работает «Телефон доверия» 8(34386) 2-77-21, любой житель города может оставить сообщение о фактах коррупционных нарушений со стороны служащих и работников муниципальных учреждений.

Проводится мониторинг состояния и противодействия коррупции, результаты которого рассматривается ежеквартально на заседаниях комиссии по противодействию коррупции.

По результатам проведения социологического опроса на территории городского округа Пелым в 2019 году рассчитаны индексы восприятия коррупции. Индекс восприятия внутренней коррупции 10,09%, восприятие бытовой коррупции 5.88 %, восприятие деловой коррупции 30,06%, что соответствует понятию «ниже среднего уровня коррупции».

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)