Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

4 октября система гражданской обороны России отметит 86-летие образования. «День гражданской обороны наряду с Днём спасателя и Днём пожарной охраны – один из основных профессиональных праздников МЧС России. Гражданская оборона – это база министерства, поскольку является основным инструментом защиты населения, объектов экономики, материальных и культурных ценностей государства от угроз различного характера. 

За 86 лет система мер по защите населения вместе с развитием международных отношений, безусловно, претерпела существенные изменения, но доказала свою состоятельность и актуальность. Первые планы гражданской обороны начали обсуждаться в 1920-х и в отдельных странах, в том числе и в России, были разработаны в 1930-х годах,  как ответ на возрастающую опасность военной угрозы, а затем появление оружия массового поражения.

В истории современной России задачи  гражданской обороны оказались вполне применимы для защиты населения не только от военных угроз, но также при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах. В этом едином подходе как раз и заключается, как говорят международные эксперты, уникальность и сила российской системы гражданской обороны.

Задача нашего поколения – продолжить развитие системы комплексной безопасности населения и территорий за счёт высокой и надежной технологичности сил гражданской обороны, пропаганды знаний в области гражданской обороны и готовности населения к действиям при любых нештатных ситуациях. Особая роль здесь отводится профессионалам, то есть нам с вами. Мы должны грамотно координировать эту работу и выстраивать её в регионах так, чтобы многочисленные подразделения, формирования, службы и структуры действовали безотказно и слаженно. В интересах общества и каждого конкретного человека, на благо Отечества.

Мы поздравляем всех руководителей гражданской обороны, а также коллективы, обеспечивающие мероприятия гражданской обороны, ветеранов системы ГО, своих подчинённых и всех граждан России с Днём гражданской обороны! Желаем крепкого здоровья, благополучной и безопасной жизни, успешного воплощения всех бытовых, служебных и личных планов, добра, мира и счастья!».

Заместитель начальника отряда

ФГКУ «15 ОФПС по Свердловской области»

А.Г. Чекасин

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)