8 июля 2018 вступил в силу Федеральный закон от 27.06.2018 № 157 ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Внесенные изменения коснулись, в том числе статьи 258 УК РФ, а именно ужесточили ответственность за незаконную охоту. Незаконной считается охота, если это деяние совершено:

с причинением крупного ущерба;

с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации,

то же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб, -

Предусмотрены следующие меры наказания за соответствующее преступление: штраф, исправительные работы, лишение свободы, лишение права занимать определенную должность.

В новой редакции статьи 258 УК РФ сумма штрафа увеличилась до пятисот тысяч рублей (в старой редакции размер штрафа составлял двести тысяч рублей).

Вводятся понятия крупного и особо крупного ущерба, который исчисляется по утвержденным Правительством Российской Федерации методике и таксам. Наказание в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Прокуратура г. Ивделя

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)