Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В рамках областного комплексного мероприятия, направленного на профилактику аварийности с участием пассажирского транспорта отделением ГИБДД МО МВД России «Ивдельский» в период февраля и марта месяцев 2018 года была проведена профилактическая операция «Автобус». Основными целями и задачами данного мероприятия было выявление и пресечение грубых нарушений ПДД РФ допущенных водителями пассажирского транспорта, а так же нарушений действующего законодательства

РФ в сфере осуществления пассажирских перевозок владельцами коммерческого пассажирского транспорта. Контроль за пассажирским транспортом, осуществлялся  путем сплошных проверок автобусов проходящих по федеральной автодороге Ивдель-ХМАО, в результате выявлено 34 нарушения допущенных водителями автобусов, а так же должностными лицами ответственными за техническое состояние транспорта данной категории. Так же с целью более эффективной работы проводились скрытые проверки с применением видеосъемки в салонах автобусов, в ходе данной работы выявлено более 20 нарушений использования ремней безопасности пассажирами автобусов.

Особую озабоченность вызывает перевозка пассажиров с участием такой категории автотранспорта, как автобус. Статистика показывает, что последствия ДТП с участием автобусов приводят к многочисленным человеческим жертвам.

В период текущего года, на территории Свердловской области по вине водителей автобусов уже произошло 4 ДТП, в которых 5 человек получили ранения различной степени тяжести, а в Республике Казахстан произошло возгорание автобуса перевозившего 55 пассажиров по Маршруту Шимкент-Самара,  в следствии неисправности дверей аварийных (запасных) выходов 52 пассажира данного рейса не смогли покинуть горящий автобус и стали жертвами происшествия.

Согласно проведенного анализа, основными причинами высокой тяжести последствий ДТП на сегодняшний день являются управление автобусами водителями в утомленном состоянии, неудовлетворительное состояние пассажирского транспорта, а так же неиспользование ремней безопасности пассажирами автобусов, поясняет Государственный инспектор Безопасности Дорожного Движения отделения ГИБДД МО МВД России «Ивдельский» капитан полиции Майер Александр Юрьевич.

Водители автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки, несут большую ответственность за безопасность пассажиров, которых они перевозят. В связи с этим Госавтоинспекция регулярно проводит профилактические мероприятия, направленные на соблюдение водителями и должностными лицами автотранспортных предприятий всех необходимых норм и условий безопасных перевозок.

Помните, что граждане, пользующиеся автобусами и маршрутными  такси, доверяют вам свою жизнь и здоровье, рассчитывают на то, что они быстро и комфортно будут доставлены в нужное место, а не на больничную койку.

Инспектор ОГИБДД Ивделя

капитан полиции

А.М. Рейтер

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)