Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Коллективами Отделения ПФР и управлений ПФР в городах и районах Свердловской области поддержана инициатива Свердловского регионального отделения Союза пенсионеров России по участию в выпуске мемориальных томов «Книги Всенародной памяти», увековечивающей подвиг родных и близких, чьи судьбы пронизаны горем Великой Отечественной войной 1941–1945 годов.

 

7 мая в ОПФР состоялось очередное (третье) совещание с председателем Свердловского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России», исполнительным директором Организационного комитета «За книги!» Александром Жихаревым и заместителем председателя СПР Михаилом Свешниковым, на котором в формате видеоконференции с  начальниками  управлений ПФР в городах и районах Свердловской области рассмотрены практические вопросы реализации проекта.

В ходе совещания отмечено, что на сайте Я-Память.РФ уже зарегистрировались 28 коллективов УПФР, заявививших таким образом об участии в проекте.

Рассказывая об особенностях проекта, Александр Жихарев сообщил, что к участию в нём уже подключились все муниципалитеты Свердловской области, поблагодарил за поддержку органы власти и местного самоуправления. В муниципальных образованиях созданы рабочие группы и редакционные советы, которые также регистрируются на сайте. Информация доводится до коллективов предприятий, организаций и учреждений, активно идет сбор очерков и фотографий в тома «Книги Всенародной Памяти».

Александр Жихарев отметил, что Книга Всенародной Памяти» – это издание, которое станет иллюстрированным дополнением к выпущенным в Советском Союзе «Книгам Памяти» с поименными списками воинов.

«Мы призываем к совместному участию, потому что убеждены, что только общими усилиями будет создан важный «человеческий» документ для сохранения памяти о поколении, которое испытало ужасы войны и свершило Великую Победу, отстояло мир во всем мире и восстановило жизнь из пепелищ и разрухи. Это будет шествие «Бессмертного полка» по книжным страницам с нашими искренними рассказами о тех, чьи фотографии мы поднимаем над головами», – отметил Александр Жихарев.

Михаил Свешников по итогам совещания проинформировал о том, что за истекшее полугодие проект «Книга Всенародной Памяти» успешно представлен в г. Москве на пленуме Центрального совета «Союза пенсионеров России» (30.11.2018), на площадках «Ленэкспо» в г. Санкт-Петербурге в рамках XIV Международного форума «Старшее поколение» (11.04.2019), на заседании Свердловского областного общества краеведов (20.04.2019), на круглом столе в Уральском государственном педагогическом университете (24.04.2019), Такие мероприятия планируется проводить постоянно.

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)