Вопросы для проведения правообладателями земельных участков и землепользователями самостоятельной оценки наличия нарушений земельного законодательства.

В рамках утвержденного Управлением Росреестра по Свердловской области плана профилактических мероприятий на 2018 год отделом государственного земельного надзора был разработан ряд вопросов, с помощью которых каждый собственник или арендатор земельного участка сможет выявить у себя наличие или отсутствие нарушения земельного законодательства.

  1. Первый и основной вопрос, который должен задать себе каждый землепользователь или собственник земельного участка – оформлены ли у него все необходимые документы, удостоверяющие право пользования земельным участком?
  2. Соответствует ли площадь используемого земельного участка и его границы сведениям, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)?
  3. Используется ли земельный участок по целевому назначению?
  4. Не нарушены ли сроки освоения земельного участка?                                 

Это может быть договор аренды земельного участка, свидетельство о государственной регистрации права собственности и т.д.

 Для определения площади земельного участка можно самостоятельно измерить длины сторон участка рулеткой. Длины сторон участка и его площадь можно уточнить в публичной кадастровой карте на сайте Росреестра https://pkk5.rosreestr.ru

Вид разрешенного использования Вашего земельного участка также можно посмотреть в публичной кадастровой карте и в документах, удостоверяющих право пользования земельным участком. Кроме того, основной и вспомогательный виды разрешенного использования участков, расположенных в черте населенного пункта, содержатся в Правилах землепользования и застройки соответствующего муниципального образования. 

Если Ваш земельный участок был приобретен для индивидуального жилищного или иного строительства, садоводства или огородничества, то данный земельный участок должен быть использован в указанных целях в течение трёх лет, если иное не предусмотрено договором или разрешением на строительство.

 

Пресс-служба

Зилалова Галина Петровна

тел. 8 (343) 375 40 81 эл. почта:   pressa@frs66.ru

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)