Актуальность и практическая значимость обучения, воспитания и в целом профилактики детского дорожно-транспортного травматизма подчеркиваются высокими статистическими показателями. За период 2018 года на территории Свердловской области погибло  16 детей, в 2019 году зарегистрировано уже 68 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, 3 ребенка погибли.

 

  Родители, школы, дополнительные образования, Госавтоинспекция являются основными звеньями системы обучения и воспитания детей, от кого они должны получать необходимые знания, умения, навыки и привычки безопасного и правопослушного поведения на улицах, дорогах и транспорте.

  Дошкольный возраст. Внимание не устойчиво. Дети легко отвлекаются, обращают внимание на интересное, необычное (непроизвольное внимание). Поэтому при работе используются разнообразные методы обучения: рассказ, объяснение, игры, экскурсии.

  Госавтоинспекция города Ивделя совместно с ответственными по детскому дорожно-транспортному травматизму использует все вышеперечисленные методы при обучении детей. Профилактика дорожно-транспортных происшествий в детских садах должна проводиться. Ведь мы в ответе за то, как знают наши дети Правила дорожного движения. Госавтоинспекция города Ивделя выражает благодарность коллективам детских садов Ивдельского городского округа, городского округа Пелым за ответственную работу и качественный подход по обучению детей Правилам дорожной безопасности.       

  Эффективность обучения состоит именно в том, чтобы воспитанники дошкольного образования не только овладели знаниями правил безопасного поведения, но и научились адекватно реагировать на постоянно меняющуюся дорожную обстановку. Опасности могут подстерегать их и на проезжей части  дороги, и во дворах, жилых зонах, на тротуарах, обочинах, при посадке и высадке из общественного транспорта.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский».

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)