02.03.2019 года около 08 часов 50 минут водитель-мужчина, 1952 года рождения, управляя а/м «ВАЗ-111130» приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному по улице Механошина около дома № 73 «а» города Ивделя Свердловской области, своевременно не приняв мер к остановке транспортного средства, не справившись с управлением, допустил наезд на пешехода мужчину, после чего уехал с места происшествия. Водитель автомашины был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся) и по ст. 12.18 КоАП РФ (Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения).

Дорожно-транспортное происшествие произошло в утренние часы, в выходной день, когда на улице еще темно. Виновный ДТП при расследовании пояснил, что он не заметил, как пешеход выскочил на пешеходный переход и, не успев затормозить, наехал на него. Испугавшись, он с места ДТП, скрылся. 

Уважаемые пешеходы, вот несколько рекомендаций, выполняя которые вы обезопасите себя на дороге:

Просто большая просьба - одевайте что-нибудь яркое и, желательно, светоотражающее; и переходите дорогу так - чтобы водитель вас мог заметить, принять меры к тому чтобы вас пропустить - покажитесь сперва ему - плавно и четко обозначив свое намерение перейти, убедитесь, что он вас заметил и тормозит.

Настоятельная просьба - УБЕДИТЕСЬ В СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ - что вас действительно пропускают! Любое авто - это полторы тонны железа, внутри которого под его полуметровым слоем находится водитель. 

Кроме этого Госавтоинспекция города Ивделя обращается к родителям: разговаривайте со своими детьми! Объясняйте, что нельзя переходить, и тем более перебегать дорогу в неположенном месте, на опасных участках и поворотах, где идет интенсивное движение транспортных средств. Разговаривайте с ними ежедневно, простые правила дорожного движение автоматически будут применяться каждый раз, когда они находятся на улице и на дорогах БЕЗ ВАС! Разговаривайте и они вас услышат!

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский».

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)