Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

              В Консультационные пункты для потребителей Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» на территориях г.Краснотурьинска, г.Североуральска, г.Волчанска, г.Карпинска, г.Ивделя поступают обращения потребителей с вопросом: «При проверке газового оборудования в многоквартирном доме не был обеспечен доступ в одну из квартир. Сотрудники газовой службы отключили подачу газа в стояке и сказали, что жильцам дома нужно разыскать собственника квартиры. Правомерны ли такие действия?»

             Ответ: Порядок проведения технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования установлен Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (далее - Правила).

            Согласно данным Правилам договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования заключается специализированной организацией с заказчиком -  управляющей компанией, ТСЖ или непосредственно собственником квартиры.

            Пунктами 46-47 данных Правил установлена обязанность обслуживающей организации по своевременному и, при необходимости, неоднократному уведомлению заказчика о предстоящем обслуживании внутриквартирного оборудования. Конкретные дата и время проведения работ по обслуживанию доводятся организацией до потребителей путем размещения графиков облуживания на сайте организации в сети «Интернет», на информационных стендах в многоквартирных домах, а также иными доступными способами. Кроме того, в случае недопуска в квартиру, заказчик должен быть повторно уведомлен не менее чем за 20 дней до следующей проверки.

            При этом, если заказчик не обеспечит обслуживающей организации доступ в квартиру два и более раза, то такая организация имеет право приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением об этом заказчика (п. 80 Правил).

            Также, обслуживающая организация обязана незамедлительно осуществить приостановление подачи газа при наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая (п. 77 Правил). Такие ситуации могут быть установлены обслуживающей организацией и в случае, если не имеется доступ в квартиру для проверки оборудования.

            Согласно п. 84 Правил именно заказчик обязан принять меры по устранению причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа.

            Следовательно, если договор на обслуживание газового оборудования заключен между обслуживающей организацией и собственником квартиры, то именно данная организация обязана осуществить мероприятия по розыску собственника квартиры и его уведомлению о предстоящей проверке оборудования. Остальные собственники помещений в многоквартирном доме не обязаны разыскивать собственника квартиры, в которую не предоставлен доступ. В случае неисполнения обслуживающей организацией обязательств по розыску и уведомлению заказчика, потребители, которым отключена подача газоснабжения, вправе обратиться с жалобой на действия обслуживающей организации в Департамент жилищного и строительного надзора Свердловской области.

             За консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении потребительских прав, жители г.Краснотурьинска, г.Карпинска, г.Североуральска, г.Волчанска, г.Ивделя и Пелыма могут обращаться по адресу:

г.Североуральск, ул. Свердлова, д. 60а, г.Краснотурьинск, ул.Коммунальная, д.6а, г.Ивдель, ул.Октябрьская Набережная, д.24.

или по телефонам: 8 (34380) 2-22-50, 2-34-56; 8 (34384) 6-30-61; 8(34386) 2-18-72

 

О.А.Прозорова

                                                                                                                                 юрисконсульт

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)