Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Способы, которые порой применяют телефонные мошенники, поражают своей изобретательностью и техническим исполнением. Как правило, это грамотно подготовленные люди. Именно поэтому так трудно бывает отличить сотрудника банка от мошенника. И поэтому при общении с мошенниками так легко люди отдают свои деньги, «сдают» личные данные, пароли и явки. И зачастую рискуют лишиться немалых средств.

Самые распространённые признаки того, что вы общаетесь с мошенником:

  • неизвестный просит сообщить CVV (код с обратной стороны карты) банковской карты, кодовое слово или код из смс.

Как только вас попросили сообщить CVV - на линии мошенник. Завершите звонок и сообщите в ваш банк, номер которого указан на карте, с какого номера поступил звонок и какую информацию просили вас сообщить.

2. Вам звонят с целью предупредить о мошеннической операции с вашим счетом.

 Выглядит все примерно так: вам звонит «сотрудник банка», клиентом которого вы являетесь, и говорит, что с вашего счета неизвестные пытаются списать некую сумму денег. Запомните - это звонят мошенники! Обычно в подобных случаях банк автоматически блокирует все движения денежных средств по карте, и сам клиент звонит для разблокировки и называет свои данные. Также Вас, должно насторожить, то, что «сотрудник банка» отказывается называть свои ФИО, должность и рабочий номер телефона. Лучше перезвоните в банк самостоятельно, но звоните только по телефону, указанному на сайте или на карте, а не по номеру, который продиктовал вам собеседник или который поступил в смс.

3. Вам указывают реквизиты для перевода, оперируя к какой-то истории.

Это может быть звонок от якобы «сына-дочери», попавших в беду, собрать денег на благотворительность или любая другая трогательная история. Ни в коем случае не переводите по ним средства, даже если история кажется вам убедительной. Проверяйте любую историю, проверить это можно с помощью информации в интернете.

Уточняйте ФИО звонящего и детали, которые не может знать посторонний человек, обязательно свяжитесь с родными, если речь идет о них. Конечно, может произойти все, что угодно, но пара минут ничего не решит.

4. На вас давят, чтобы вы быстро приняли решение, описывают пугающие сценарии?

Очень распространенный момент вам звонят из больницы – «Ваши анализы показали, что у вас серьезное заболевание, сейчас передам трубку доктору, нам срочно нужны деньги на дополнительные исследования».

При этом собеседник торопит вас, говоря, что времени в обрез. Это увеличивает вероятность, что на линии мошенник. Ведь в спешке многие теряют бдительность и не успевают обработать информацию, именно поэтому преступники используют этот прием.

Запомните - две минуты ничего не решат. Спокойно разберитесь в ситуации, задавайте уточняющие вопросы, не позволяйте тревоге затмить здравый смысл. Велика вероятность, что ничего не произошло, и это мошенник «сгущает краски».

Разберем только несколько случаев мошенничества, произошедших на территории г. Ивделя, так в МО МВД России «Ивдельский» с заявлением обратился мужчина с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое обманным путем похитило денежные средства с его банковской карты. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что мужчине позвонил мошенник, представился, что является сотрудником банка. Молодой человек ответил, что в данный момент оформляется кредит, и спросил у мужчины подтверждает ли он оформление кредита, и что именно кредит оформляет он, на что мужчина ответил, что кредит им не оформляется. Тогда мошенник сообщил, что кредит необходимо аннулировать, для этого молодой человек попросил его назвать три цифры на оборотной стороне дебетовой карты. Мужчина ответил отказом, но молодой человек пояснил ему что цифры нужно назвать обязательно, но не ему, а системе банка, и после заиграла музыка. В этот момент мужчина назвал три цифры, указанные на оборотной стороне, мелодия перестала играть. После этого молодой человек ответил, то все прошло успешно. Звонок у мужчины не вызвал подозрений, так как он сравнил номер телефона, указанный на банковской карте и который ему звонил, но не проверил полностью номер телефона, в связи с чем не заметил, что в середине номер телефона банка и мошенника отличается на одну цифру. Через некоторое время мужчина на сотовый телефон с банка стали приходить смс сообщения с информацией о том, что с его карты были переведены денежные средства на его же карту в данном банке в сумме 51000 рублей. Все это время молодой человек просил не отключаться и сообщить ему коды из смс, которые приходили на телефон мужчине. После того как мужчина понял, что все это время общался с мошенником, то он обратился в банк, где ему стало известно, что на его имя оформлен кредит на сумму 1 410 000 рублей. Мошенник своими действиями похитил с банковской карты мужчины 49 000 рублей, и оформил на него кредит на сумму 1 410 000 рублей.

В полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица обратилась женщина, у которой мошенник обманным путем похитил с ее банковской карты денежные средства в размере 9 800 рублей. Данное ситуация произошла при следующих обстоятельствах: 

Ей позвонила женщина, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что со счета ее карты пытаются снять денежные средства в размере 5 000 рублей. Женщина попросила назвать номер карты, а также код поступивший в смс уведомлении. Звонившей женщине гражданка пояснила, что данной карты у нее в настоящее время нет, но есть карта этого же банка, женщина попросила назвать четыре последние цифры данной карты. При этом женщина уверено гражданке пояснила, что если не назвать, то с ее карты будут похищены денежные средства. Так как звонившая женщина говорила очень убедительно, то гражданка поверила и сообщила данные карты, а также код пришедший в смс уведомлении. Затем женщина стала интересоваться, имеются ли у той банковские карты в других банках, этот вопрос показался для гражданки подозрительным, и она поинтересовалась у звонившей женщины зачем это той, звонившая сразу сказала, чтобы она была бдительна и прервала разговор. Данная ситуация гражданке показалась подозрительной, и та незамедлительно позвонила по горячей линии в банк. На горячей линии ей подтвердили, что с ее карты были списаны денежные средства и сказали, что она стала жертвой мошенников, оператор заблокировал обе ее карты и посоветовала в ближайшее время обратиться в банк. В банке ей предоставили выписки по счетам с обеих ее картах. При просмотре выписке было видно, что деньги в сумме 10 000 рублей были переведены со счета карты, с комиссией в размере 500 рублей, на счет ее же карты, а затем были списаны с данной карты в размере 9 800 рублей через «КИВИ банк» на т/м ЭЛЕКСНЕТ (АО НКО «МКЦ»). Действиями мошенницы гражданке был причинен ущерб на сумму 9 800 рублей, по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Еще необычный метод мошенничества произошел с женщиной, которая обратилась в полицию с заявлением с просьбой разыскать и привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые путем обмана похитили с ее банковской карты денежные средства в размере 5 000 рублей. Так 24 ноября 2019 года мужчиной через сайт «Авито» было выставлено объявление о продаже валенок. При этом номер телефона для связи был указан его супруги. В один из дней ноября 2019 гражданке позвонила женщина с неизвестного ей номера телефона. Звонившая женщина пояснила, что та по поводу объявления указанного на сайте «Авито» и желает приобрести валенки, так как данное объявление выставлял ее супруг, то она передала тому телефон. Мужчина стал разговаривать и в ходе разговора договорился о том, что звонившая женщина сделает перевод ему на карту сбербанка, которая зарегистрирована на имя его супруги, после чего он должен буду привезти валенки по указанному ей адресу. После этого мужчина продиктовал номер карты и дату срока действия карты, принадлежащей его супруге. Примерно через три часа позвонила та же женщина, с этого же номера телефона и сказала, что переведет деньги с карты KYKYRYZA-PAY и для этого ей нужен будет код подтверждения, который придет в смс. После этого пришла смс с номера 900, в которой было сообщено о списании со счета денежных средств в размере 5000 рублей и указан код подтверждения, который гражданка сообщила женщине. На вопрос о том, почему произошло списание с карты, женщина сказала, что это списано с её карты. Затем еще 2 раза приходило смс о попытке списания 5000 рублей. После чего женщина позвонила еще раз и попросила продиктовать код подтверждения, так как та не успела ввести. Гражданка код диктовать не стала так как поняла, что ее обманули. Гражданка стала требовать вернуть деньги, после чего женщина передала телефон мужчине, который сообщил, что произошла ошибка и нужно еще раз назвать тому код подтверждения. Затем пришло смс сообщение о списании 1030 рублей, но код гражданка С. сообщать не стала. В это время муж уже звонил в полицию. Причиненный гражданке материальный ущерб путем мошеннических действий составил 5 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В заключение желаю дать три простых способа не стать жертвой мошенников:

1. Попросите собеседника перезвонить позднее, ссылаясь на занятость и невозможность разговаривать в данный момент.

У вас будет время проверить номер телефона, с которого был сделан звонок: в интернете наверняка кто-то уже отметил данный номер на различных форумах как потенциально опасный, если это действительно мошенники.

2. Объявите, что вы записываете разговор.

Собеседника пугает ваше предупреждение? В большинстве случаев именно это заставляет преступников отступить.

3. Скажите, что сейчас позовете для консультации сына-дочь, родственника, адвоката...

Если вас попытаются убедить этого не делать, сразу прощайтесь с собеседником, ведь на линии мошенник.

Обезопасить себя можно и при помощи специального приложения, которое определяют неизвестные номера и предупреждает о принадлежности номера к организации или категории «спам». Они содержат базу номеров телефонов, с которых звонят спамеры и мошенники. В случае звонка с номера организации будет написано её название или деятельность, например, «Доставка», «СДЭК». 

Врио начальника ГД

МО МВД России «Ивдельский»

старший лейтенант полиции                                                А.С. Гребер

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)