Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В силу статьи 44 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) обязательные работы являются видом уголовного наказания.

Обязательные работы применяются только в качестве основного вида наказания и могут быть назначены за совершение преступлений, предусмотренных ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 116 УК РФ (побои), ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию), ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и др.

Обязательные работы назначаются на срок от 60 до 480 часов и отбываются не свыше 4 часов в день и заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Такой вид наказания может быть назначен несовершеннолетним на срок от 40 до 160 часов и заключается такое наказание в выполнении работ в свободное от учебы или основной работы время, посильных для несовершеннолетнего.

Законом установлен прямой запрет назначения обязательных работ лицам, признанным инвалидами 1 группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет.

Прокуратура г. Ивделя

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)