Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

           Управление Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Уральском федеральном округе (далее – Управление службы) является территориальным подразделением Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, которое осуществляет защиту прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг и товарном рынке, страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей, а также застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, вкладчиков и участников негосударственного пенсионного фонда по негосударственному пенсионному обеспечению, иных потребителей финансовых услуг, лиц, имеющих намерение получить финансовые услуги, а также субъектов кредитных историй.

           Кроме того, одним из приоритетных направлений деятельности Управления Службы является повышение уровня финансовой грамотности среди всех категорий населения.

           В рамках данного направления, а также с целью недопущения наступления неблагоприятной ситуации, с которой может столкнуться любой гражданин, не имеющий знаний и навыков в области финансов, Банк России реализует следующие проекты.

  1. Проект «Онлайн – уроки финансовой грамотности» (далее – проект). Проект помогает старшеклассникам, студентам колледжей и техникумов, воспитанникам организаций для детей – сирот, оставшихся без попечения родителей, из любой точки России получить равный доступ к знаниям в области личных финансов, страхования, безопасного использования финансовых инструментов, способствует формированию принципов ответственного грамотного подхода к принятию финансовых решений, содействует внедрению курса по основам финансовой грамотности в образовательный процесс. С 18 сентября 2019 года запустилась сессия онлайн – уроков по финансовой грамотности, которая продлится до 18 декабря 2019 года (инструкция для подключения к данному проекту прилагается).
  2. Онлайн – знания пенсионного возраста и социальных работников на базе комплексных центров социального обслуживания населения. Данная форма просвещения способствует реализации задач по повышению финансовой грамотности и увеличению охвата аудитории взрослого населения и граждан пожилого возраста за счет дистанционной формы занятий. Посредством участия в подобного рода онлайн – лекциях предоставляется неоценимая возможность «живого» общения с профессионалами рынка, что в свою очередь, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

           Лекции проходят в формате вебинаров в режиме реального времени, что позволяет экспертам взаимодействовать с аудиторией, задавать вопросы, получать ответы от слушателей и самим отвечать на их вопросы.

           Для подключения к онлайн – лекциям необходим доступ в Интернет, ПК, устройство для вывода изображения (проектор, интерактивная доска и т.п.) и звука.

           Старт обучения намечен на вторую половину ноября 2019 года.

          Также, считаем необходимым сообщить, что в настоящее время действует информационно - просветительский ресурс, созданный Банком России – Fincult.info. Сайт предназначен для широкой аудитории с разным уровнем знаний об экономике и разным финансовым возможностям. В материалах сайта в простой форме разбирают ситуации, с которыми может столкнуться каждый – от необходимости взять кредит и выбрать удачный вариант накопления денег до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии. Отдельный раздел Fincult.info предназначен для преподавателей, методистов и волонтеров финансового просвещения.

           Принимая во внимание важность и необходимость проведения просветительской деятельности по финансовой грамотности, поскольку от уровня финансовой грамотности во многом зависит уровень благосостояния граждан, просим довести изложенную информацию в данном письме до органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных в Свердловской области, а также общественным объединениям и организациям, расположенным на

территории Свердловской области, с которыми Вы взаимодействуете.

Контактное лицо от Управления Службы: Рысятова Наталья Анатольевна – начальник отдела финансовой грамотности и информирования населения, тел. (343) 269-68-10, e-mail: RisyatovaNA@cbr.ru        

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)