АО «Региональный информационный центр» начинает выставлять пени за несвоевременную и неполную оплату физическим лицам – должникам за коммунальные услуги, согласно законодательству.

К платежному документу за февраль 2021 г. клиенты АО «РИЦ» увидят дополнительный блок, в котором будут отражены при наличии пени за просрочку платежей. Также появится информация о других расходах, связанных со взысканием задолженности, если таковые имеются.

Напомним, с января 2021 года закончилось действие моратория, введенного постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424, на ограничение подачи коммунальных услуг и начисление пеней за неуплату в отношении населения и организаций, занимающихся обслуживанием жилого фонда. Это значит, что с января 2021 года в полном соответствии с законом возобновилось применение штрафных санкций. За несвоевременную и неполную оплату должникам за коммунальные услуги могут вводиться также ограничения подачи ресурсов.

В случае, если потребители не оплатят основной долг по коммунальным услугам и пени за просрочку платежей, задолженность будет взыскиваться с них через суд.

В связи с этим, РИЦ рекомендует потребителям оплачивать коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за расчетным, любым удобным дистанционным способом:

  • в Личном кабинете (с помощью банковской карты платежных систем VISA, MasterCard, Visa Electron, МИР) на сайте АО «РИЦ» ricso.ru;
  • через онлайн-сервис «Узнать задолженность/оплатить», который находится на главной странице сайта АО «РИЦ». Не требует регистрации в Личном кабинете;
  • в мобильном приложении «Коммуналка Онлайн» (доступно для скачивания в App Store и Google Play).

Подробнее о всех способах оплаты можно узнать на сайте АО «РИЦ» в разделе «Клиентам – Физическим лицам – Способы оплаты». Бесплатный многоканальный телефон для физических лиц АО «РИЦ»: 8 800 250-32-42.

Пресс-центр АО «РИЦ»

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)