Рациональное питание детей - необходимое условие обеспечения здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов, способности к обучению и работоспособности во все возрастные периоды.

Питание воспитанников детских садов осуществляется в соответствии с документами, регламентирующими организацию питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

Количество приёмов пищи в группах– четыре (при режиме работы 10,5 ч.):

  • Завтрак
  • Второй завтрак
  • Обед
  • Полдник

        Детский сад работает по утвержденному двухнедельному меню, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. На основании примерного 10-ти дневного меню ежедневно составляется меню - требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей дошкольного возраста.

При приготовлении пищи должны соблюдаться следующие правила:

- обработку сырых и вареных продуктов проводят на разных столах при использовании соответствующих маркированных разделочных досок и ножей;

- на пищеблоке имеется 2 мясорубки для раздельного приготовления сырых и готовых продуктов.

Питание детей соответствует принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, и исключается жарка блюд, а также продукты с раздражающими свойствами.

 

Если ребенок нуждается в особом уходе по состоянию здоровья, необходимо получить справку у врача:

           Родителям детей, которым требуется группа оздоровительной направленности в дошкольном учреждении, должны вместе с другими документами предоставить в детский сад справку от врача, отражающую состояние здоровья ребенка и подтверждающую такую потребность.

           В последнее время все чаще в дошкольные учреждения поступают дети с пищевой аллергией, нуждающиеся в специальном лечебном и диетическом питании.

          С 1 января 2021 г. действуют новые санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения (СанПиН 2.3/2.4.3590-20).СанПиН 2.3/2.4.3590-20 учитывает особенности питания всех категорий граждан, в том числе и питание в детских садах, школах, больницах, социальных и специализированных учреждениях. Особые требования направлены на снижение риска здоровья детей, обусловленного пищевыми факторами и повышение роли здоровье сберегающей функции питания.
        Объединение требований 17 актов в сфере общественного питания позволило исключить повторяющиеся требования и сократить новый СанПин по сравнению с действующим в пять раз.

        Согласно им для таких детей в детских садах питание должно быть организовано по индивидуальному меню, которое разрабатывается диетологом с учетом заболевания ребенка. Допускается употребление такими детьми готовых домашних блюд, приготовленных родителями. В подобных случаях родителям необходимо предоставить в детский сад справку от лечащего врача с рекомендациями относительно питания маленького пациента.

        

Об основных изменениях СанПин расскажем в следующих статьях. Следите за обновлениями!

 

Подготовили специалисты 

санитарно-  гигиенический экспертиз

по направлению   за условиями

воспитания и обучения

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)