Теневые навесы это необходимые сооружения для детских садов, которые помогают детскому саду штатно функционировать в независимости от погодных условий. В данной статье описано законодательное регулирование теневых навесов в России, их функции, особенности теневых навесов.

         Теневые навесы для детских садов представляют собой конструкции, состоящие из опорных столбов, крыши, стен. В зависимости от комплектации теневой навес может поставляться с полом, лавочками, песочницами, ящиками для игрового инвентаря.

Материалами для теневых навесов служат:

  • Дерево (фанерные стены, столбы, пол, обрешетка крыши)
  • Металл (столбы, крыша, стены, обрешетка крыши)
  • Поликарбонат (стены, крыша)
  • Кирпич (стены)

Теневые навесы необходимы для детских садов по нескольким причинам:

  • Защищают от палящего солнца, когда ребенок, да и взрослый могут получить тепловой удар. В зависимости от климатической зоны, этот фактор может быть более или менее выражен.
  • Защищают от влияния различных погодных условий (дождь, снег, ветер). Дети должны каждый день прогуливаться, проводя на свежем воздухе не менее 3-4 часов. И чтобы снизить зависимость от погодных условий строят теневые навесы.
  • Удобство для работы воспитателей. Когда дети собраны в одном месте за ними легче следить, с другой стороны, теневые навесы могут служить местом для проведения различных мероприятий, игр.

             Теневые навесы для дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) являются важным и необходимым элементом, который позволяет полноценно функционировать детскому садику.

 

Требования с к теневым навесам для детских садов – со стороны санитарного законодательства:

  1. Согласно п. 3.1.2. СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»:

- теневой навес должен быть площадью из расчета не менее 1 кв. м. на одного ребенка, но не менее 20 кв. м.,

  оборудован полами из дерева или иных строительных материалов в соответствии с областью применения.

- Допускается установка на прогулочной площадке сборно-разборных навесов, беседок.

 

  1. Согласно таблицы 5.34 СанПиН 1.2.3685-21 Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания:

- допустимые величины параметров микроклимата в организации для детей до 7 лет –   не менее 12 град. С

        

          В ходе проводимых надзорных мероприятий специалистами отдела санитарно - гигиенических экспертиз по направлению за условиями воспитания и обучения Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» было установлено:

  1. Значительные и всевозможные дефекты в напольном покрытии теневых навесов (покрытие является еще одним важным элементом эффективных занятий и безопасности).
  2. Устаревшие теневые навесы (постройка со времен СССР).

            Выявленные нарушения в дошкольных образовательных организациях, являются, в первую очередь, нарушением условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья воспитанников, а также нарушением правовой обязанности учреждения по предоставлению территории с соответствующими условиями для безопасного пребывания воспитанников в дошкольном учреждении, и, как следствие этого, нарушением вышеуказанного конституционного права граждан и права воспитанников на санитарно-эпидемиологическое благополучие.

 

Об основных изменениях санитарного законодательства расскажем в следующих статьях. Следите за обновлениями!

Подготовили специалисты 

санитарно-  гигиенический экспертиз

по направлению   за условиями

воспитания и обучения

 

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)