Каждый родитель заботится и волнуется, будет ли ребёнок есть в детском саду, в школе, каковы нормы, режим, рацион питания – в общем, всё, что может оказать влияние на здоровье и развитие ребёнка.

             Меню детского сада в любом образовательном учреждении нашей страны строго регламентируется нормами СанПиНа. Главное требование к меню — чтобы пища полностью обеспечивала растущий организм ребёнка питательными веществами, необходимыми для нормального роста и развития ребенка. Составление меню — настоящая наука. Ведь блюда для детского стола должны быть не только вкусными, но и полезными, давать энергию на весь день.

            Ежедневный рацион для детей в образовательных организациях должен быть разнообразным и включать в себя мясо, рыбу, молоко и кисломочные продукты, яйцо, сливочное масло, овощи и фрукты, хлеб и крупы. Продуктовый список для меню составляется таким образом, что одна группа продуктов может легко заменять другую, без потери в калорийности. Например, курица может быть заменена индейкой, одни овощи — другими и тд.

           Важно заметить, что в рационе детей образовательных организациях не должно быть консервов, маринованных продуктов, мяса диких животных, молочных продуктов с растительными жирами, газированных напитков, жареного и острого.

            Важно так же отметить, что блюда рекомендуется готовить непосредственно перед их употреблением. Пища, простоявшая более двух часов, для детской кухни считается уже непригодной.

              В ходе надзорных мероприятий, за истекший период 2022 года специалистами отдела санитарно -  гигиенических экспертиз по направлению за условиями воспитания и обучения было установлено:

  1. Изготовление продукции производится не по технико-технологическим картам.
  2. Не выполняются нормы массы порций для детей в зависимости от возраста (в граммах).
  3. Не выполняются суммарные объемы блюд по приемам пищи (в граммах - не менее).
  4. При рассмотрении меню в разделе «распределение в процентном отношении потребления пищевых

веществ и энергии по приемам пищи» не соответствуют времени пребывания в образовательной организации.

  1. Имеются не соответствие энергетической ценности блюда с энергетической ценностью указанных в

ТТК.

  1. Юридическими лицами используются в детском питание "солёные огурцы с зеленью " в состав

которых входят СПЕЦИИ (дополнительной информации на этикетке,  какие именно специи использовались  при изготовлении -  НЕТ), согласно ст.8 п.9  ТР ТС 021/2011 "При производстве (изготовлении) пищевой продукции для детского питания для детей дошкольного и школьного возраста не допускается использование следующих видов продовольственного (пищевого) сырья:16) жгучие специи (перец, хрен, горчица)  и многие другие.

           Между тем проблема питания в общеобразовательных организациях началась не вчера. Логично, что к такой работе необходимо привлекать технологов для разработки новых технологических карт блюд, организовать работу с участием всех детских учреждений для предложений по меню и актуальность его.  Как показала практика, если один раз утвердили, это не значит, что нужно придерживаться это годами. Между тем можно предположить, что на самом деле проблем с разработкой детского меню быть не должно. На сегодняшний день стоит остро вопрос о своевременном обучение повышения квалификации ресурсных работников пищеблоков и диет сестер.

 

Подготовили специалисты 

санитарно-  гигиенический экспертиз

по направлению   за условиями

воспитания и обучения

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)