Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Основной акцент мероприятий в 2022 году направлен на привлечение внимания граждан, средств массовой информации к вопросам безопасного использования безналичных способов оплаты товаров и услуг, имеющимся рискам финансового мошенничества в данной сфере. Традиционно, в рамках проведения Всемирного дня прав потребителей Североуральский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Североуральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» объявляют о проведении конкурсов:

  1. Конкурс «Жизнь без купюр». Участниками Конкурса могут быть все желающие, жители Свердловской области, достигшие возраста 14 лет). В рамках Конкурса участник должен представить творческую работу в форме комикса или мема по теме конкурса.
  • Комикс – это серия рисунков с текстом, образующая единое связное повествование юмористического или приключенческого характера. На конкурс принимаются комиксы с числом страниц от 1 до 5 в формате А4 как в электронном, так и бумажном варианте.
  • Мем – это картинка с подписями юмористического характера, содержащая идею, концепцию, символ. Мем должен выражать тему ответственного или безответственного финансового поведения при использовании безналичных платежных средств. Мем выполняется на листе бумаги формата А4 как в электронном, так и бумажном варианте.

При создании комиксов и мемов участником должны быть использованы такие вопросы, как: цифровизация сферы финансовых услуг, он-лайн технологии совершения платежей, получение кредитов и займов он-лайн, проблемы безопасности онлайн-расчетов, мошеннические дистанционные способы завладения денежными средствами гражданина и другое.

  1. Конкурс среди СМИ на тему «Лучшее освещение тем, направленных на просвещение потребителей» по итогам 2021 года. Право на участие в Конкурсе имеют средства массовой информации, зарегистрированные на территории Муниципальных образований Свердловской области (г. Североуральск, г. Краснотурьинск, г. Карпинск, г. Волчанск, г. Ивдель и пос. Пелым). Предметом Конкурса являются журналистские материалы, которые должны освещать актуальные проблемы или успехи в области защиты прав потребителей, содержать объективную информацию (заявки принимаются до 21 марта 2021 г., можно в электронной форме).
  2. Творческий конкурс для детской аудитории «Оплата товаров по-новому». Право на участие в Конкурсе имеют дети школьного возраста, учащиеся творческих учебных заведений муниципальных образований Свердловской области в возрасте до 14 лет (не более 3-х участников одной организации). Предметом Конкурса являются любые творческие работы в формате рисунков, поделок, аппликаций, коллажей и пр., выполненные детьми самостоятельно по теме «Оплата товаров по-новому». Детской аудитории предлагается пофантазировать на тему оплаты товаров и услуг любыми способами, за исключением наличных денежных средств (заявки принимаются до 25 марта 2021 г., можно в электронной форме).
  3. «Потребитель года - 2021». В конкурсе могут принимать участие жители Свердловской области: 1) достигшие совершеннолетия (18 лет); 2) имеющие документальное подтверждение решения потребительских споров в 2021 году (судебные решения, мировые соглашения, ответы на обращения, претензии и пр.) и фактическое исполнение заявленных требований (заявки принимаются до 09 марта 2021г., можно в электронной форме).

           Победители конкурсов будут награждены дипломами и ценными подарками. Более подробную информацию об условиях конкурсов можно получить по телефону: 8 (34380) 2-34-56.

     Желаем всем активного участия и победы в конкурсе!

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)