1 июня 2023 года истекает срок представления физическими лицами в налоговые органы отчета за 2022 год о движении денежных средств по счетам, открытых в банках (организациях финансового рынка) и отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных платежей за пределами территории Российской Федерации.

Данные отчеты представляются налогоплательщиками в инспекцию по месту своего учета. В случае отсутствия у резидента - физического лица места жительства (места пребывания), отчет предоставляется в любой налоговый орган.

Отчет не потребуется предоставлять, если банк расположен на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, которое осуществляет автоматический обмен финансовой информацией с РФ (указанные территории утверждены Приказом ФНС от 28.10.2022 № ЕД-7-17/986@). Одновременно должно соблюдаться условие, что общая сумма денежных средств, зачисленных (списанных) за отчетный год не превышает 600 тыс. рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 тыс. рублей.

Если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет не осуществлялось, остаток денежных средств на нем, на конец отчетного года не должен превышать 600 тыс. рублей.

В целях осуществления валютного контроля налоговый орган имеет право запрашивать и получать от физического лица - резидента подтверждающие документы (копии документов) и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов (вкладов).

Также отчет не потребуется предоставлять, если срок пребывания физических лиц - резидентов, за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил более 183 дней.

В случае закрытия счета (вклада) в отчетном году отчет представляется за период с 1 января отчетного года (или с даты его открытия в отчетном году) по дату закрытия включительно одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок, не позднее одного месяца со дня закрытия счета.

Форма Отчета установлена Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365 «О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации».

Удобно заполнить и направить отчет онлайн в Личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России. Законодательством предусмотрено также подача отчета заказным письмом с уведомлением.

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)