С 2022 года вводится новая льгота для плательщиков, оказывающих услуги общественного питания. У них появится возможность применения пониженных тарифов по страховым взносам.

Льгота предусматривается для организаций и индивидуальных предпринимателей – субъектов МСП, предоставляющих услуги общественного питания через рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, численность которых превышает 250 человек при выполнении ими определенных условий:

  • сумма доходов не превышает в совокупности два миллиарда рублей;
  • удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов такой организации или индивидуального предпринимателя составляет не менее 70 процентов.

Указанные условия применяются в течение 2022 – 2023 годов, а с 2024 года будет добавлено еще одно условие, касающееся среднемесячного размера выплат в пользу работников, который не должен быть ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в каждом субъекте РФ. Размер средней заработной платы будет определяться из расчета по страховым взносам.

Ставки пониженного тарифа для данной категории плательщиков составляют:

  • в части, превышающей МРОТ, выплаты физлицу облагаются взносами по пониженным тарифам: на ОПС – 10%; на случай ВНиМ – 0%; на ОМС – 5%;
  • на часть выплат, не превышающую МРОТ, страховые взносы начисляются по тарифам, которые не отличаются от обычных.

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)