Начальник МО МВД России «Ивдельский» – подполковник полиции Михаил Викторович Животников совместно с начальником следственного отделения Карповой Анной Олеговной провел встречу с сотрудниками Пелымского ЛПУ МГ Газпром Трансгаз Югорск в актовом зале культурно-спортивного комплекса, с целью профилактики мошенничеств.

Мошенничество – это хищение чужого имущества, или приобретение права на чужое имущество, путем обмана или злоупотребления доверием, как сознательным искажением истины, так и ее умолчанием. В обоих случаях обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику.

Михаил Викторович отметил такой распространенный способ мошенничества, как сетевой, в котором в качестве орудия преступления мошенниками используются различные информационные системы. Прежде всего, это сайты с объявлениями, социальные сети, форумы, где мошенники контактируют с потерпевшими посредством электронной переписки. Наиболее часто здесь используют следующие способы:

- продажа товаров через электронные объявления;

- продажа товаров через сайты интернет – магазинов

- хищение денежных средств при оплате с помощью карты;

- хищение денежных средств с помощью брокерских счетов.

В качестве профилактики мошенничества майор юстиции Карпова Анна Олеговна рекомендовала участникам встречи, оказавшись в подобной ситуации сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

Если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, обратился по имени отчеству, знает, где живете, и сообщил, что с вашей карты происходит несанкционированное списание денежных средств, или кто-то пытается оформить кредит на ваше имя, – это, скорее всего, мошенник. В этом случае необходимо незамедлительно прекратить разговор и обратиться в контактный центр банка по официальным телефонам клиентской поддержки и сообщить о произошедшем.

Так же полицейские напомнили о том, что если вы нашли банковскую карту, то в соответствии со ст. 227 ГК РФ:

1) Ни в коем случае не использовать ее;

2) Не снимать наличные;

3) Не осуществлять переводы;

4) Не расплачиваться картой;

5) Ни в коем случае не пытаться найти владельца карты самостоятельно или же через социальные сети.

В случае, если владелец пластиковой карты Вам не известен, необходимо заявить о находке в полицию или отделение банка.

В ходе беседы сотрудники полиции дали практические советы, позволяющие обезопасить себя и своих близких от действий мошенников. Игнорировать навязчивые звонки с незнакомых телефонных номеров. Не поддаваться на провокационные звонки со ссылками на возможные проблемы родственников и знакомых потенциальной жертвы, за которыми следуют предложения о том, что нужны денежные средства или о том, что вы выиграли в лотерее. Касаемо интернета, нужно понимать, что доверять сети личную информацию и персональные данные нельзя, необходимо быть крайне осторожными.

Михаил Викторович разъяснил, что сотрудники банков или других государственных организаций никогда не попросят личные данные граждан. Также было отмечено, что наряду с современными способами мошенничества, весьма актуальны и традиционные, совершаемые при личном контакте мошенника с потерпевшим.

В завершении Михаил Викторович рекомендовал прежде всего, соблюдать осторожность при общении с незнакомцами по телефону, особенно если речь заходит о денежных средствах, если вам позвонил незнакомый человек и представился сотрудником банка, затем попросил предоставить ваши личные данные для сохранности ваших денежных средств, то можете смело заканчивать разговор и перезванивать на горячую линию банка.

 

МО МВД России «Ивдельский»

 

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)