С 14 по 17 января Госавтоинспекцией запланировано проведение рейдовых мероприятий на территории Ивдельского и Пелымского городских округов. В утренние и дневные часы вблизи детских садов и школ соблюдение ПДД при перевозке детей-пассажиров проверят наряды дорожно-патрульной службы, к которым присоединяться и представители родительской общественности – «Родительские патрули», добровольные дружины и педагоги. Большое внимание будет уделено именно соответствию выбранных детских удерживающих устройств росту и весу маленьких пассажиров.

  Перевозка  детей ­ ответственный процесс, обеспечение безопасности которого   в   значительной   мере   зависит   от   водителей,   которыми   в   том числе являются родители.

  За последние годы приложены значительные усилия, чтобы сделать передвижение   детей   по   дорогам   страны   более   безопасным.  В   целом   ситуация меняется к лучшему. Однако, отмечается рост ДТП с участием   детей­пассажиров.

  Основным видом происшествий с детьми­пассажирами являются столкновения транспортных средств (72%), в большей степени вызванные нарушениями правил проезда перекрестков и выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

  Наряду с тем, что более 67% ДТП с участием детей­пассажиров произошли в городах и населенных пунктах, наибольшая тяжесть   последствий зафиксирована в ДТП вне населенных пунктов.

  Госавтоинспекция напоминает, что в салоне автомобиля ребенок целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться трагедией. Особенно если во время поездки ребенок располагается на руках. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Не только специальными краш-тестами, но и конкретными дорожно-транспортными происшествиями доказано, что детские удерживающие устройства, соответствующие росту и весу маленьких пассажиров, спасают жизнь и здоровье детей.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)