Статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации закреплены права и обязанности родителей по воспитанию детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка, обеспечивать его безопасность, нести за него ответственность, а также должны защищать права и интересы ребенка.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей (статья 5.35 КоАП РФ).

Кроме того, за неисполнение обязанности по воспитанию ребенка, в случае гибели, причинения ему вреда здоровью, предусмотрена и уголовная ответственность. Так, статьей 125 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Статьей 156 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. В отношении таких родителей может быть поставлен вопрос о лишении их родительских прав.

 

Прокуратура г. Ивделя

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)