Должника, имеющего задолженность по алиментам более 10 000 рублей, можно ограничить в управлении транспортным средством.

При этом, водительское удостоверение не изымается, как в случае с лишением прав за нарушение Правил дорожного движения, а временно ограничивается.

Ограничение устанавливается по инициативе пристава-исполнителя, либо по заявлению взыскателя в адрес пристава-исполнителя.

Таким образом, родитель, которому не выплачиваются алименты, вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об ограничении права должника на управление транспортным средством.

В случае ограничения, если должник сядет за руль автомобиля – он может быть привлечен к административной ответственности по статье 17.17 КоАП РФ. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишение специального права на срок 1 год.

Для снятия наложенного судебным приставом-исполнителем ограничения должнику необходимо погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и сообщить об этом судебному приставу-исполнителю, который, в случае погашения задолженности, вынесет постановление об отмене ограничения водительского удостоверения и передаст сведения в ГИБДД.

 

Прокуратура г. Ивделя

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)