Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 03 августа 2022 года утверждены правила получения сертификата на материнский капитал.

Изменения связаны с расширением перечня категорий граждан, которые могут рассчитывать на государственную поддержку. Обновлена форма сертификата.

В соответствии с частью первой статьи 3.1 Федерального закона от 22 декабря 2014 г. N 421-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и город федерального значения Севастополя" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от его  гражданства или статуса лица без гражданства также в случаях смерти женщины в период с 1 января 2007 г. по 18 марта 2014 г. либо объявления ее умершей в этот период, родившей (усыновившей) второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшейся правом на дополнительные меры государственной поддержки, проживавшей на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя.

Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей;

Заявление можно подать через Единый портал госуслуг. Также применяется беззаявительный порядок.

Прежний порядок признан утратившим силу.

Документ вступает в силу с 09.09.2022.

 

Прокуратура г. Ивделя

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)