Для граждан, вынужденных прервать обучение за рубежом из-за недружественных действий иностранных государств, установлены особенности проведения в 2022 г. государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

В 2022 г. для граждан РФ, которые прибыли из недружественных стран, полученные там образование и (или) квалификация признаются на основе практики признания аналогичного образования и (или) квалификации без направления запросов в компетентные органы и организации таких стран. В некоторых случаях можно не представлять оригинал документа об иностранном образовании и (или) квалификации и приложения к нему, а срок признания не может превышать 8 рабочих дней.

Утверждены особенности приема на обучение по программам высшего образования, имеющим госаккредитацию, и программам подготовки в аспирантуре (адъюнктуре), в том числе в порядке перевода. Правила распространяются на лиц, прибывших в Россию в 2022 г. и утративших возможность поступать или продолжать учебу за рубежом. В частности, российские граждане принимаются на первый курс обучения по программам бакалавриата и специалитета после прохождения вступительных испытаний. Их перечень устанавливает организация, осуществляющая образовательную деятельность. Возможно использование результатов ЕГЭ (при наличии). В порядке перевода граждан РФ принимают на вакантные бюджетные места и (или) вакантные места по договорам об оказании платных образовательных услуг с 100-процентной компенсацией стоимости обучения за счет средств от внебюджетной деятельности организаций.

В 2022 г. Правительство РФ вправе установить:

- особенности приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования для граждан, прервавших обучение за рубежом из-за недружественных действий иностранного государства;

- дополнительные контрольные цифры приема на обучение по программам магистратуры за счет федерального бюджета. Минобрнауки России распределяет такие цифры образовательным организациям без проведения публичного конкурса.

 

Прокуратура г. Ивделя

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)