В связи с увеличившимся количеством отправлений суррогатным алкоголем, в том числе повлекшим смерть потребителей, прокуратура г. Ивделя напоминает об ответственности за незаконные производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Отравление суррогатным алкоголем может привести к тяжелым последствиям: потеря зрения, поражение печени, почек, центральной нервной системы. Существует опасность летального исхода.

Такой случай произошел в октябре 2021 года, по последним данным, как минимум 25 человек скончались в результате употребления опасной спиртосодержащей продукции. В конце январских праздников стало известно об аналогичных случаях в Тюмени и Ханты - Мансийске. В Тюмени от отравления скончались 9 человек. В Ханты – Мансийске погибли 8 человек, 12 человек пострадали. К таким последствиям приводит употребление продуктов бытовой химии, технических спиртов, лекарственных жидкостей, алкоголя, изготовленного кустарным способом.

Незаконные производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции являются преступлениями. В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2017 № 203-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьями 171.3, 171.4.

Статья 171.3 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 4 миллионов рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.

Статья 171.4 УК РФ устанавливает ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно. Наказание за совершение данного преступления - штраф в размере до 80 тысяч рублей или исправительные работы на срок до 1 года.

Производство, хранение, перевозка либо сбыт алкогольной и спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие смерть людей, в соответствии со ст. 238 УК РФ, повлечет наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Уважаемые жители города Ивделя, с целью недопущения повторения ситуации с отравлением суррогатом, принятия оперативных мер по защите прав граждан, сохранения жизни и здоровья, обращаем Ваше внимание на необходимость сообщать в правоохранительные органы информацию о фактах продажи алкогольной продукции не в специализированных местах, несанкционированной продажи алкоголя без акцизных марок, на розлив, без наличия лицензии на продажу такой продукции.

Имеющиеся сведения Вы можете сообщить в дежурную часть МО МВД России «Ивдельский» по телефонам 02, (34386)- 224-42 либо в прокуратуру города – (34386)- 2- 22- 96.

 

Прокуратура г. Ивделя

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)