В Российской Федерации каждый имеет право на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

Работник, полагающий, что его незаконно уволили с работы, вправе обратиться в суд с иском к работодателю о восстановлении на работе.

Следует отметить, что законодательством установлены определенные сроки обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров, пропуск которых без уважительных причин является основанием для отказа работнику в иске.

Так, согласно части 1 статьи 392 ТК РФ за разрешением спора об увольнении работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Восстановить указанный срок, если он пропущен работником по уважительным причинам. К таким причинам могут относиться болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и другие обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением трудового спора.

При рассмотрении дела по спору о восстановлении на работе суд проверяет, уволен ли работник по законному основанию и соблюден ли работодателем установленный порядок увольнения. При этом бремя доказывания законности увольнения, произведенного по инициативе работодателя, возлагается на работодателя.

Дела о восстановлении на работе рассматриваются судом с участием прокурора, который после исследования всех доказательств дает заключение по существу исковых требований. При несогласии с вынесенным по делу судебным актом прокурор и (или) работник вправе обжаловать его в суд вышестоящей инстанции.

Признав увольнение незаконным, суд принимает решение о восстановлении работника на прежней работе, которое подлежит немедленному исполнению. Кроме того, с работодателя в пользу работника подлежит взысканию средний заработок за все время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

 

Прокуратура г. Ивделя

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)