Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2020 № 1748 внесены изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Дом.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях).

Уточнены понятия  «сельские территории» и «сельские агломерации».

Льготный кредит предусматривает ставку от 0,1 до 3% годовых, в частности, на покупку жилого дома (жилого дома с земельным участком), квартиры в новостройке.

Нововведениями предусмотрено право на использование средств материнского капитала для внесения первоначального взноса в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862.

Кроме того, льготным кредитом (ипотекой) теперь вправе воспользоваться также граждане, планирующие строительство на земельном участке, находящемся в собственности или в аренде. Ранее земельный участок должен был быть в собственности.

Нововведениями предусмотрено формирование реестров потенциальных заемщиков и кредитных договоров.

В случае невозможности предоставления субсидии уполномоченному банку, акционерному обществу в текущем финансовом году в связи с недостаточностью лимитов бюджетных обязательств, предоставление субсидии в очередном финансовом году осуществляется без повторного прохождения им проверки на соответствие критериям отбора.

Постановление Правительства Российской Федерации вступило в силу с 03.11.2020, за исключением отдельных положений, вводимых с 1 января 2021 года.

Прокуратура г. Ивделя

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)