Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2020 № 683 внесены изменения во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2020 № 402.

Временными правилами определены порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в возрасте 65 лет и старше  в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Правила распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках, за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Правительством установлен новый период нетрудоспособности, когда работникам в возрасте 65 лет и старше оформляют электронные больничные листки по временным правилам – с 12 по 29 мая 2020 года включительно.

Указанные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 12 мая 2020 года.

Пособие выплачивает Фонд социального страхования по месту регистрации страхователя в течение семи дней со дня формирования электронного больничного.

Прокуратура города Ивделя.

 

 

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)