Форум «Сильные идеи для нового времени» аккумулирует общественно значимые инициативы и проекты неравнодушных граждан со всей страны. Каждый житель России на специальной платформе может поделиться своей идеей или проектом, получить необходимую экспертизу и поддержку в реализации. Первый форум прошел в 2020 году, его организаторами выступили Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

 

В соответствии с Указом Президента России форум стал ежегодным. За три года форум сплотил порядка 400 тысяч жителей. В первый год удалось собрать 14 768 инициатив и проектов, в 2022 лидеры предложили 19 512 идей для развития страны, в 2023 – 23 563 Ежегодно около 1000 идей получают различные инструменты поддержки.

 

Примеры идей, получивших поддержку:

 

  1. «Здравствуй, мама» (Мордовия). Переосмысление философии заботы о материнстве, пропаганда многодетности и традиционных семейных ценностей.

 

Задача проекта – увеличить рождаемость за счет снижения абортов. Сделать это предлагается в том числе за счет обучения врачей (гинекологов, психологов, УЗИ-специалистов, главных врачей) этике общения с беременными женщинами и создания в целом дружелюбной атмосферы в женских консультациях. Также речь идет о разработке единого госпортала для беременных женщин, который будет включать информацию о доступных мерах поддержки, функцию сопровождения женщины на всех этапах беременности. Программа «Здравствуй, мама» уже год внедряется в Мордовии – за это время количество абортов в республике снизилось на 42 %.

 

Результаты: Проект уже реализуется в 9 регионах РФ. Обучено свыше 700 врачей, выдано более 6 тыс. информационных наборов, отремонтировано 5 кабинетов. Минтруд России рекомендовал всем субъектам РФ внедрить у себя практику, лежащую в основе проекта.

 

 

 

  1. Фабрика – центры учебно-производственной кооперации

(Свердловская область)

 

Проект предлагает привлечение студентов для создания реальной высокотехнологичной продукции в формате производственной игры «Фабрика». Она должна представлять собой полный цикл производства. В результате малые предприятия будут оснащены необходимыми мощностями для увеличения числа выпускаемой критичной для государства продукции, а студенты получат необходимые навыки и понимание перспектив трудоустройства.

 

Результаты: В ноябре этого года стартовал пилотный проект серийного производства комплексов «Канатаход». На территории Технопарка Университетский (г. Екатеринбург) планируется выпустить 300 дронов до конца 2023 года и 1000 дронов в 2024 году. С октября 2023 г. в Уральском политехническом колледже запущен кружок «Фабрика дронов» по изготовлению дронов студентами.

 

  1. Тиражирование технологий точного земледелия с помощью программной платформы с искусственным интеллектом

 

В рамках проекта предлагается продвигать новые аграрные технологии на государственном уровне. В их числе – использование компьютерного зрения и искусственного интеллекта для обработки спутниковых снимков Земли и адресного внесения удобрений и мелиорантов. Это позволит оптимизировать ресурсы и увеличить рентабельность возделывания пашен.

 

Технологии точного земледелия также необходимы для мониторинга плодородия почв и подготовки проектов по химической мелиорации, потому что существующие методики, используемые агрохимической службой Минсельхоза.

 

Результаты: После Форума заключены контракты с двумя хозяйствами ГК «ЯНТА» в Амурской области: ООО «Имени Негруна» и ООО «Пограничное». Клиентами компании являются 29 крупных сельхозпроизводителей. Общие инвестиции в проект составили 54 млн руб. Благодаря проектному решению уже обрабатывается около 1,5 млн га с/х земель.

 

  1. «Строительство космических аппаратов по освоению низкого космоса до 200 км»

 

Реализация идеи позволит России первой в мире освоить низкий космос на высоте до 200 км, сообщил лидер проекта. В свою очередь, это поможет решить задачи обороны, безопасности и экономики. Связав группировки спутников на малых и высоких орбитах, планируется создать самую передовую, функциональную и эффективную систему в мире, способную быстро перенастроится под решение новой задачи, в том числе и под управлением искусственного интеллекта. Такие спутники смогут обеспечивать навигацию, устойчивую связь для малонаселенных районов и северных территорий, управление беспилотниками и высокоточным оружием.

 

Результаты: проект привлек финансирование на испытание ионных двигателей. Начаты испытания совместно с Московским авиационным институтом, получены первые положительные результаты.

 

  1. РОББО

 

Суверенная общероссийская платформа по обучению современной образовательной робототехнике юных инноваторов, мейкеров и предпринимателей на основе «открытого железа» и бесплатного «открытого кода»

 

Результаты: Проекту образовательной робототехники РОББО открыта кредитная линия в размере до 9,3 млрд рублей. Продукция РОББО включена Минпромторгом России в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, что существенно облегчает заключение государственных контрактов на товары и услуги. В Республике Беларусь открыто 150 инновационных инженерных «РОББО-классов».

 

  1. Молодежный экологический кампус «ЭКО.ЦЕХ»

 

«ЭКО.ЦЕХ» создается в рамках проекта комплексного развития города, реализуемого правительством региона при участии ВЭБ.РФ. Созданная экосистема будет готовить лидеров конструктивных экологических изменений среди молодежи, которые смогут тиражировать положительные практики по всей России.

Результаты: в Байкальске Иркутской области выделена территория для размещения пространства ЭКО.ЦЕХа, уже возведена некапитальная инфраструктура; создано 10 км экологических троп; проведено 8 летних смен.

 

  1. «Город без границ»

 

Приложение-навигатор «Город без границ» позволяет людям с инвалидностью, мамам с колясками и велосипедистам построить удобный маршрут, огибающий барьеры городской среды (лестницы, ямы или высокие бордюры). При указании адреса в приложении можно увидеть информацию об оснащенности организации, доступности пандуса или наличия специальных туалетов.

 

Результаты: Проект привлек финансирование в 3.2 млн рублей от частного венчурного Фонда «Молодежная предпринимательская инициатива» (МПИ), работающего в связке с платформой АСИ «Конструкториум».

 

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)