Отдел надзорной деятельности и профилактической работы информирует, что на территории Североуральского ГО, Ивдельского ГО, ГО Пелым  в связи с установлением на территории Свердловской области особого противопожарного режима, который установлен с 30 апреля 2022 года Постановлением Правительства Свердловской области № 307-ПП от 28.04.2022 года начались рейды по выявлению нарушений с применением беспилотных летательных аппаратов.

 

Сотрудники МЧС усилили разъяснительную работу с населением по соблюдению                 его требований. Нарушителей запрета на сжигание травы и мусора, на использование открытого огня, в том числе в бочках и мангалах выявляют участники межведомственных профилактических рейдов с применением беспилотных авиационных систем.

 

Сотрудники отмечают, что многие жители данных территорий полагают, что разведение мангалов, сжигание мусора в железных бочках допустимо и безопасно, не понимая,              что даже небольшая искра, вылетевшая из такого очага, попав на сухую траву, может стать причиной большого пожара. Поэтому в ходе профилактических рейдов специалисты МЧС не перестают убеждать жителей быть ответственнее и не нарушать требования особого противопожарного режима, только так можно уберечь себя и своих близких                от пожара.

 

Чтобы правила безопасности и телефоны экстренных служб были всегда под рукой, сотрудники МЧС вручают гражданам памятки.

 

Рейды по профилактике пожаров и пресечению правонарушений продолжаются в ежедневном режиме с применением беспилотных авиационных систем. Особое внимание специалисты МЧС уделяют зонам частных территорий прилегающих к лесному массиву, частному сектору и садовым товариществам.

 

 

Напоминаем, что в этот период запрещается сжигание мусора и сухой травы на дачных участках и на территориях общего пользования даже в металлических бочках.

Нельзя разводить любые костры и использовать мангалы для приготовления пищи и иных нужд.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:
 на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей;
 на должностное лицо - от 15 до 30 тыс. рублей;
 на юридическое лицо - от 200 до 400 тыс. рублей.


При возникновении происшествий можно обратиться по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или единому номеру вызова экстренных служб «112»

 

 


Берегите себя и своих близких.

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)