С 25 апреля по 30 апреля 2022 года в городском округе Пелым пройдут мероприятия в рамках Единой недели иммунизации (ЕНИ-2022).

Единая неделя иммунизации, которая отмечается каждый год в последнюю неделю апреля, направлена на пропаганду использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения в мире.

Лозунг Единой недели иммунизации в этом году – «Долгая жизнь для всех».

Иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты как в индивидуальном порядке, так и для общественного блага и здоровья.

Цель Единой недели иммунизации - увеличить охват вакцинацией детей и взрослых путем информирования о важности иммунизации для сохранения жизни и здоровья.

Пандемия COVID-19 привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против коронавирусной инфекции. Но не менее важно обеспечить проведение плановой иммунизации детей и взрослых против других инфекционных заболеваний.

Благодаря вакцинации ежегодно удается сохранить миллионы детских жизней. Вакцинация признана самым эффективным медицинским вмешательством из изобретенных человеком.

Иммунизация обеспечивает защиту от таких инфекционных заболеваний, как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и др., которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. В Российской Федерации прививки проводятся в соответствии с утвержденным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпид. показаниям. 

Благодаря иммунопрофилактике в течение жизни одного поколения были ликвидированы или сведены к минимуму более десятка тяжелых инфекций: например в 1962 в России было зарегистрировано более 1 млн. случаев кори – в 2021 г.  – 1 случай; в 1986 году – 484,9 тыс. случаев краснухи – в 2021 году  - 2 случая; в 1913 году – 349,8 тыс. случаев дифтерии – в 2021 году 4 случая. Отказы от прививок против дифтерии в 80-е годы в СССР (охват прививками составлял 68,7%) привели к масштабной эпидемии.

К сожалению, встречаются отказы родителей от прививок своим детям. Родители должны четко понимать, какую ответственность они берут на себя, отказывая своему ребенку в прививке, нарушая его право быть защищенным от инфекционных заболеваний.

Родители должны знать, что любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает.

Кроме обязательных прививок рекомендуется вакцинация против клещевого энцефалита, особенно сторонникам активного отдыха: охотникам, любителям сбора грибов и ягод, дачникам.

 

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)