29 марта  2022 года  в Белоярском районе  местным жителем в лесной полосе было обнаружено три трупа домашних свиней, от которых были отобраны пробы  патологического материала  и переданы в ГБУ Свердловской области «Свердловская областная ветеринарная лаборатория», где при лабораторных испытаниях был выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней ( далее –АЧС).

     В 2021 году на территории Свердловской области было зарегистрировано 12 случаев заболевания АЧС. В 2022 году – 2 случая заболевания АЧС среди домашних свиней.

   Основными факторами, осложняющими стабилизацию эпизоотической ситуации по АЧС на территории Свердловской области, являются:

- сокрытие населением случаев заболевания  и падежа свиней;

- скармливание свиней кармами, не прошедшими термическую обработку (проварку в течение 3-х часов), особенно корма животного происхождения, необезвреженными  пищевыми отходами;

-   бесконтрольный  выгул  свиней. 

 

    В целях предотвращения возникновения и распространения АЧС физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) свиней, обязаны:

    не допускать выброс биологических отходов и трупов животных на свалки, в бытовые мусорные контейнеры, леса и общедоступные места.

 

      Утилизацию трупов животных проводит ветеринарная служба (бесплатно), самостоятельное избавление от трупов свиней ведет к масштабному распространения эпидемии.

 

В случае падежа животных необходимо незамедлительно обратиться в    Краснотурьинскую ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных

расположенную по адрес: г.Краснотурьинск, ул.Комарова, 6, тел: +7 (34384) 6-28-41.

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)